Президент Украины Петр Порошенко осудил сегодняшние обыски и задержания крымских татар в незаконно аннексированном Россией Крыму, отметив, что Киев не будет с этим мириться и настаивает на привлечении РФ к ответственности.

Об этом он сообщил журналистам после встречи с президентом Евросовета Дональдом Туском, информирует пресс-служба Главы государства.

Порошенко подчеркнул, что Россия должна понести ответственность за все преступления, совершенные ею на полуострове и против крымскотатарского народа. “Мы не собираемся с этим мириться. Россия должна нести ответственность за эти ужасные шаги”, – заявил Президент.

Порошенко уточнил, что проинформировал Туска о том, что происходило сегодня на полуострове – очередных обысках у крымскотатарских активистов и их задержаниях, а также о смерти ветерана крымскотатарского национального движения 82-летней Ваджие Кашка, которая скончалась при задержании. Глава государства выразил убеждение, что единственной формой защиты крымскотатарского народа является возвращение Крыма в состав Украины. “Хочу подчеркнуть, что единственной формой защиты крымскотатарского народа является освобождение Крыма от оккупации”, – отметил Порошенко.

Сегодня в разных районах Крыма прошли обыски в домах крымских татар и задержания активистов национального движения. В ходе незаконных действий российских силовиков скончалась 82-летняя Веджие Кашка, которой стало плохо при задержании.
Министерство иностранных дел Украины осудило обыски и задержания крымских татар и призвало Россию прекратить преследование коренного народа Крыма.
16 ноября в аннексированном Крыму в cеле Эсен-Эки (Пушкино) российские силовики провели обыски в доме учительницы крымскотатарского языка Ленары Мустафаевой, а также в доме ее свекрови – Аджер Мустафаевой.