В четверг, 23 ноября, Голосеевский районный суд Киева определил состав суда присяжных, который будет рассматривать дело против патрульного полицейского Сергея Олийныка, который во время погони в Киеве смертельно ранил человека.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры Киева.

“В состав суда присяжных вошли двое профессиональных судей, трое основных присяжных и двое запасных. Запасные присяжные будут приобщены к рассмотрению дела в случае невозможности кого-то из основного состава выполнять обязанности”, – сказано в сообщении.

Кроме того, во время сегодняшнего заседания суд присяжных удовлетворил ходатайство стороны обвинения и применил в отношении Олийныка меру пресечения в виде личного обязательства сроком на 2 месяца.

На следующем судебном заседании, которое запланировано на 16 января 2018 года, прокурор начнет зачитывать обвинительный акт.

Инцидент с участием патрульного полицейского произошел в феврале 2016 года в Киеве. Сергей Олийнык во время преследования автомобиля BMW смертельно ранил из табельного оружия 17-летнего пассажира этого авто.

22 декабря того же года по результатам досудебного расследования прокуратура города Киева направила обвинительный акт в отношении Олийныка в Голосеевский райсуд Киева по обвинению в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 115 УК Украины), покушении на убийство, совершенном способом, опасным для жизни многих лиц ( ч. 2 ст. 15 п. 5 ч. 2 ст. 115 УК Украины) и превышении служебных полномочий (ч. 2 ст. 365 УК Украины).

прокуратура

прокуратура

7 февраля 2016 года в Киеве смертельное ранение получил один из пассажиров (17-летний парень) автомобиля, который преследовала патрульная полиция. Нарушители ехали со скоростью около 190 км/час и не остановились по требованию полиции. При этом авто постоянно выскакивало на полосу встречного движения. В итоге патрульные применили оружие.
10 февраля минувшего года полицейские, преследовавшие автомобиль в Киеве, были отстранены от службы на время проверки.
18 февраля 2016 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос уточнил, что прокуратура объявила подозрение патрульному полицейскому, застрелившему пассажира BMW во время ночной погони. Он заявил, что патрульный полицейский во время погони за BMW 7 февраля намеревался совершить убийство.
В мае этого года стало известно, что обвинительный акт в отношении патрульного полицейского Сергея Олийныка, подозреваемого в умышленном убийстве и превышении служебных полномочий, будет рассматривать суд присяжных.