Заместитель Главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев сообщил, что Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 24 ноября, планирует провести более десяти встреч с лидерами государств-членов Европейского Союза на площадках саммита Восточного партнерства, который проходит в Брюсселе.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Я могу сказать, что будет принята совместная декларация саммита Европейской народной партии, которая полностью поддержит подходы Украины по дальнейшему развитию Восточного партнерства, включающие философию, предложенную Президентом, “Восточное партнерство + “. Она будет включать, в частности дальнейшую интеграцию в Европейский цифровой рынок, постепенную интеграцию в Европейский энергетический союз, а также дальнейшее усиление сотрудничества в области секторального взаимодействия”, – сообщил Елисеев в комментарии журналистам.

По его словам, на саммите ЕНП осудит российскую агрессию и выскажется в пользу дальнейшего продолжения действия антироссийских санкций, введенных несколько лет назад.

“Очень важно, что по предложению Президента Украины, в декларацию саммита включен призыв к немедленному освобождению украинских заложников на Донбассе и политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах”, – добавил он.

Елисеев также отметил, что Глава Украинского государства поставил вопрос о необходимости размещения на оккупированной территории Донбасса миротворческой миссии ООН, и это предложение было одобрительно воспринято.

По его словам, в ходе визита уже состоялась аудиенция у Короля Бельгийцев и встреча с Президентом Европейского Совета Дональдом Туском. Заместитель Главы Администрации Президента также сообщил, что Президент обсудил перспективы продолжения экономических санкций ЕС в отношении России.

“Основной темой переговоров стала дальнейшая стратегия отношений Украины и ЕС”, – добавил он.

Елисеев отметил важность ряда других встреч Главы государства в рамках саммита Восточного партнерства – с Президентом Азербайджанской Республики, Премьер-министром Грузии.Он отметил, что работа будет продолжена и в пятницу.

“Ожидается около 12-14 встреч Президента с лидерами стран-членов Европейского Союза. В том числе с канцлером Германии, премьер-министрами Финляндии, Швеции, президентом Румынии”, – сообщил он.

Также запланирована встреча с Генеральным секретарем НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня прибыл с двухдневным рабочим визитом в Брюссель (Бельгия), где примет участие в пятом саммите “Восточного партнерства”.
15 ноября Европарламент поддержал углубление отношений Европейского союза с Украиной, Грузией и Молдовой в формате “Восточное партнерство+” и создание целевого фонда для трех стран.
9 ноября стало известно, что Европарламент предлагает новые пути для углубления отношений Европейского союза с Украиной, Грузией и Молдовой накануне саммита “Восточного партнерства”, который пройдет 24 ноября в Брюсселе. Возглавляет список рекомендаций Европаламента создание целевого фонда для трех стран.
17 июня стало известно, что в ноябре на саммите Восточного партнерства будет представлен “план Маршалла” для Украины.