Большинство саудовских принцев и миллиардеров, обвиняемых в коррупции, согласились передать часть своих средств в обмен на свободу.

Об этом в интервью The New York Times заявил наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.

Так, он рассказал, что проблема коррупции стояла в Саудовской Аравии очень остро. Еще в 2015 году власти решили собрать все необходимые доказательства о взяточничестве среди принцев и миллиардеров. В итоге получился список из примерно 200 имен.

“Мы показали им все документы, которые у нас есть, и после того, как они ознакомились с ними, 95 % решились на досудебное урегулирование”, — сказал наследный принц.

В издании пояснили, что, согласно урегулированию, они готовы передать часть своих средств или долю в принадлежащих компаниях в обмен на свободу. Кроме того, 1 % из обвиненных в коррупции в итоге признали невиновными, а 4 % намерены отстаивать свою позицию в суде.

По оценке Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда, в общей сложности в казну Саудовской Аравии удалось собрать около 100 млрд долларов.

9 ноября сообщалось, что ряд саудовских миллиардеров планируют вывести активы из Саудовской Аравии и стран Персидского залива.
8 ноября сообщалось, что власти Саудовской Аравии планируют конфисковать активыпринцев и ряда других влиятельных чиновников страны, которые были ранее арестованы, на общую сумму в $800 млрд.
4 октября в Саудовской Аравии были задержаны четыре действующих министра, одиннадцать принцев и десятки бывших членов правительства по приказу нового комитета по борьбе с коррупцией во главе с наследным принцем Мохаммедом ибн Салманом.