Сегодня, 24 ноября, в Брюсселе начинается 5-й саммит ЕС и участников “Восточного партнерства”.

Об этом сообщает Европейская служба внешних связей.

Главы государств и правительств стран-членов ЕС и шести стран “Восточного партнерства” обсудят перспективы сотрудничества. Они также подведут итоги того, что было достигнуто после саммита в Риге в 2015 году.

Стоит отметить, что Европейский союз выделил 20 ключевых задач, которые должны быть реализованы к 2020 году. Причем основные из этих целей должны быть достигнуты уже в ходе саммита в Брюсселе.

Для того, чтобы достичь этих целей, во время саммита “Восточного партнерства” в Риге в 2015 году были определены четыре базовых направления сотрудничества:

Усиление экономики: экономическое развитие и рыночные возможности;
Усиление управления: укрепление институтов и “здоровое” управление;
Усиление связей: доступность, энергоэффективность, окружающая среда и изменение климата;
Укрепление общества: мобильность и общение между людьми.

eap

Украинскую делегацию на саммите будет возглавлять Президент Петр Порошенко. Кроме этого, программой визита запланировано проведение около 20 двусторонних встреч с лидерами государств-членов ЕС и участие в 6-м заседании лидеров Европейской народной партии (ЕНП), посвященном саммиту “Восточного партнерства”.

“Я могу сказать, что будет принята совместная декларация саммита Европейской народной партии, которая полностью поддержит подходы Украины по дальнейшему развитию “Восточного партнерства”, включающие философию, предложенную Президентом,”Восточное партнерство+”. Она будет включать, в частности, дальнейшую интеграцию в Европейский цифровой рынок, постепенную интеграцию в Европейский энергетический союз, а также дальнейшее усиление сотрудничества в области секторального взаимодействия”, – сообщил замглавы Администрации Президента Константин Елисеев.

СПРАВКА. “Восточное партнерство” — это совместная инициатива, которая объединяет ЕС, страны-члены ЕС и шесть стран Восточного партнерства – Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Республику Молдова и Украину.

Европейская политика соседства (ЕПС) была разработана в 2004 году в качестве основы, в рамках которой ЕС строит свои отношения с соседними странами. “Восточное партнерство” (ВП) было создано как особое восточное продолжение Европейской политики соседства, которая подразумевает налаживание как двусторонних, так и многосторонних отношений.

Президент Украины Петр Порошенко 23 ноября прибыл с двухдневным рабочим визитом в Брюссель (Бельгия), где примет участие в пятом саммите “Восточного партнерства”.
15 ноября Европарламент поддержал углубление отношений Европейского союза с Украиной, Грузией и Молдовой в формате “Восточное партнерство+” и создание целевого фонда для трех стран.