Сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) завершили обследование 10-километровой территории вокруг склада с боеприпасами, расположенного недалеко от Калиновки Винницкой области.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

“Завершено обследование территории 10-километровой зоны вокруг военного склада Министерства обороны вблизи г. Калиновка. Сводным пиротехническим отрядом ГСЧС осуществляется контроль качества очистки территории. К работам были привлечены 43 человека и 17 единиц техники”, – говорится в сообщении.

Отметим, что, по последним данным, специалисты изъяли более 3 тыс. взрывоопасных предметов на общей площади 30,4 тыс. га.

26 сентября в населенном пункте Калиновка Винницкой области возник пожар и начались взрывы на военных складах с боеприпасами. В связи с этим воздушное пространство в радиусе 50 км в зоне взрывов на Винницкой области было закрыто.
27 сентября военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производствопо факту взрывов на складах с боеприпасами в Винницкой области по признакам преступления, предусмотренного ст. 113 Уголовного кодекса Украины (диверсия).
11 октября глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Николай Чечеткин заверил, что до конца ноября территория вокруг арсенала с боеприпсами в Калиновке будет очищена и разминирована.
22 ноября военная прокуратура Центрального региона установила, что на 48-й арсенал Министерства обороны Украины в Калиновке Винницкой области перед пожаром частная фирма завезла легковоспламеняющиеся вещества и пожароопасные предметы.