Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили известного производителя одежды – бренд Gloria Jeans – на финансировании террористической организации “ЛНР”.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Следствием было установлено, что дельцы организовали производство продукции на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области.

Изготовленный товар реализовывался в сети фирменных магазинов по всей территории Украины. По информации спецслужбы, “налоги” перечислялись в так называемые государственные органы “ЛНР”, деньги использовались, в частности на финансирование незаконных вооруженных формирований боевиков.

n 4160 90076766

n 4160 32004811

Следователи СБУ провели ряд санкционированных обысков в офисах и складских помещениях коммерсантов в Киевской, Харьковской, Одесской, Львовской, Днепропетровской, Запорожской и Полтавской областях. Была найдена документация и значительное количество готовой к реализации продукции. Анализ изъятых материалов и документов подтверждает факт производства продукции именно на производственных мощностях, расположенных на временно оккупированной территории Луганской области.

Кроме того, в СБУ рассказали, что в дальнейшем товар транспортировали через неконтролируемый участок украинской границы на территорию России. Затем подделывались документы, чтобы показать, будто одежда производилась на территории России и других стран, и на их основании товар ввозили через таможенную границу Украины для реализации.

n 4160 49871786

Фото: СБУ

Досудебное расследование ведется по ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными картами), ст. 258-5 (финансирование терроризма), ст. 364 (злоупотребление служебным положением), ст. 190 (мошенничество), ст. 209 (отмывание денег).

В июле 2017 года Служба безопасности Украины в результате проверки обнаружила подтверждение информации о возможном производстве продукции российской сети “Глория Джинс” (Gloria Jeans) на временно оккупированных территориях.