Президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Брюссель провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом сообщает пресс-служба Главы украинского государства.

Так, стороны обсудили эскалацию военного конфликта на Донбассе, включая случаи обстрелов гражданских объектов, а также ситуацию в Луганске.

Лидеры двух стран скоординировали дальнейшие шаги по инициативе размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе, включая неконтролируемый участок российско-украинской границы.

“Порошенко и Меркель договорились принять максимальные усилия для скорейшего освобождения украинских заложников на Донбассе и политических заключенных, незаконно содержащихся в России и оккупированном Крыму”, – отмечает пресс-служба Главы государства.

Кроме того, Петр Порошенко подчеркнул, что российская агрессия на Донбассе и существенное ухудшение ситуации в оккупированном Крыму требуют продолжения действия санкций в отношении России.

24 ноября Президент Украины Петр Порошенко в рамках шестого съезда лидеров Европейской народной партии по вопросам “Восточного партнерства” встретился с главой Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером.
24 ноября в Брюсселе стартовал 5-й саммит ЕС и участников “Восточного партнерства”.