Президент Украины Петр Порошенко подвел итоги саммита “Восточного партнерства”, который состоялся в Брюсселе (Бельгия) в пятницу, 24 ноября, отметив, что украинской делегации удалось решить важный политический вопрос – объединить позиции стран Европейского союза вокруг миротворческой миссии на Донбассе.

Об этом он сообщил в комментарии журналистам, информирует пресс-служба Главы государства.

“Нам удалось решить важный вопрос для Украины – объединение ЕС вокруг миротворческой миссии на Донбассе. Мы активно продвигаем эту позицию, как в Генеральной ассамблее ООН, так и сегодня нам удалось включить эту позицию в финальную резолюцию саммита”, – подчеркнул Порошенко.

Президент также назвал одним из главных результатов саммита включение в итоговую декларацию положений относительно европейской перспективы Украины.

“Сегодня нам удалось включить в финальную резолюцию саммита Восточного партнерства проект дальнейшего видения Украины – речь идет о “Восточном партнерстве + “: доступе к единому цифровому и энергетическому рынку, Таможенному союзу”, – подчеркнул Глава государства.

Президент также сообщил, что актуальным является изучение вопроса доступа к Шенгенскому союзу, который расширяет возможности безвизового режима для украинцев.

Комментируя общие итоги саммита, Президент отметил: “Удалось ли нам реализовать все, что мы хотели? Ответ – нет. И именно в этом была наша позиция – Европа должна быть более жесткой, Европа должна быть более объединенной, Европа должна быть более решительной. И это все, что мы пытались достичь в переговорах”.

Глава государства также подчеркнул, что “сегодня было четко продемонстрировано, что Украина является самостоятельным игроком, с которым считаются европейские лидеры” и уточнил, что за последние два дня он встретился с 15 лидерами европейских стран.

Сегодня, 24 ноября, в Брюсселе прошел 5-й саммит ЕС и участников “Восточного партнерства”.
Участники саммита “Восточного партнерства”, который состоялся в Брюсселе (Бельгия) в пятницу, 24 ноября, приняли итоговую декларацию, в которой признаются европейские устремления и европейский выбор стран-партнеров ЕС, в частности Украины.
24 ноября Президент Украины Петр Порошенко в рамках шестого съезда лидеров Европейской народной партии по вопросам “Восточного партнерства” встретился с главой Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. Так, стороны обсудили реализацию реформ в Украине, имплементацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и пути оптимизации финансовой помощи со стороны Евросоюза, атакже перспективы получения нового финансового пакета.