Президент Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Брюссель (Бельгия) провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, в рамках которой обсуждалось углубление сотрудничества между Украиной и Альянсом.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Президент выразил благодарность НАТО за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и помощь в противодействии российской агрессии. Глава государства отметил, что Украина продолжает реализовывать определенный на законодательном уровне курс евроатлантической интеграции и последовательно реформировать сектор безопасности и обороны в соответствии со стандартами НАТО”, – сказано в сообщении.

встреча1

Кроме того, была подтверждена заинтересованность Киева в дальнейшем углублении сотрудничества с НАТО путем эффективного выполнения годовых национальных программ и использования комплексного пакета помощи Альянса для Украины.

Порошенко поблагодарил Столтенберга за готовность к “сохранению открытых дверей Альянса” для стран, которые отвечают необходимым требованиям.

Генеральный секретарь НАТО, в свою очередь, подчеркнул, что Альянс остается вместе с Украиной и это партнерство является надежным и прочным.

встреча2

встреча3

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Партнерство України і НАТО залишається надійним та міцним. Україна продовжує реалізовувати визначений на законодавчому рівні курс євроатлантичної інтеграції та послідовно реформувати сектор безпеки і оборони відповідно до стандартів НАТО. Дякую Генеральному секретарю Jens Stoltenberg за незмінну підтримку суверенітету І територіальної цілісності України та допомогу в протидії російській агресії.

Опубліковано Петром Порошенком 24 листопад 2017 р.

В июле этого года Украина и НАТО начали дискуссию относительно плана действий по членству в Альянсе. 
6 июня Президент Петр Порошенко подписал закон Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внешнеполитического курса Украины”, который одним из приоритетов национальных интересов определяет членство в Альянсе.