В пятницу, 24 ноября, в Национальную полицию поступила информация о минировании аэропортов в шести городах Украины: Одессе, Виннице, Запорожье, Днепре, Ивано-Франковске и Киеве. Все эти сообщения оказались ложными.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национальной полиции Украины.

“Сегодня, 24 ноября, в полицию поступила информация о заминировании нескольких объектов: аэропортов, торгово-развлекательных центров и метрополитена. В частности, проводилась проверка в аэропортах Одессы, Винницы, Запорожья, Днепра, Ивано-Франковска и Киева. Кроме того, проверялись на предмет обнаружения взрывчатых веществ торговые центры в городах Винница (ТЦ “МагиГранд”, – ред.) и Львов (ТЦ “Victoria Gardens” и ТЦ “Forum Lviv”, – ред.), а также одна из станций столичного метрополитена”, – сказано в сообщении.

Как уточнили в полиции, в торговых центрах и киевском метро взрывоопасные предметы и вещества также обнаружены не были.

В общей сложности были эвакуированы более 30 тысяч граждан.

Информацию обо всех фактах полицейские зарегистрировали в журнале единого учета заявлений и сообщений. Решается вопрос о возбуждении уголовных производств по ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

полиция

Сегодня полиция Киева проверяла информацию о минировании международного аэропорта “Киев” (“Жуляны”), из которого были эвакуированы около 250 человек, и метрополитена. Также поступила информация о минировании аэропортов в Одессе и Виннице.
Накануне столичная полиция проверяла информацию о минировании двух объектов в Киеве – станции метро и торгового центра.
17 ноября сообщалось, что правоохранители проверяют информацию о заминировании более 10 объектов в Киеве. Так, аноним сообщил о заложенной взрывчатке на центральном автовокзале, телеканале, автостанции “Дарница”, в 6 развлекательных центрах, на станции метро “Лыбидская” и “Святошин”, а также в отеле.
Впоследствии сотрудникам Нацполиции удалось выяснить, что часть сообщений о фейковых минированиях в Киеве 17 ноября поступила из РФ.