Сборная России потеряла первое место в общекомандном зачете Олимпиады-2014, которая проходила в Сочи, после очередной дисквалификации.

Так, комиссия Международного олимпийского комитета приняла решение навсегда отстранить от Олимпийских игр четырех российских спортсменов из-за нарушения антидопинговых правил, сообщается на официальном сайте МОК.

В связи с этим российская сборная и потеряла первое место.

МОК, в частности, лишил российского бобслеиста Александра Зубкова завоеванных им на Олимпиаде-2014 в Сочи золотых медалей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОК пожизненно отстранил от Олимпиад четырех российских спортсменов

“Золота на Олимпиаде лишен глава Российской федерации бобслея Александр Зубков. Также аннулированы результаты бобслеистки Ольги Стульневой, конькобежцев Ольги Фаткулиной и Александра Румянцева. Все спортсмены отстранены от будущих Олимпиад”, – говорится в пресс-релизе МОК.

Стоит отметить, что теперь на первой строчке в общекомандном зачете Олимпиады-2014 находится Норвегия, сообщает российское агентство “Интерфакс”

Стоит отметить, что в июле 2016 года МОК создал две комиссии, которые изучают данные расследования комиссии Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Комиссия Дениса Освальда занимается перепроверкой допинг-проб участников Игр-2014, специальная комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида расследует причастность сотрудников Министерства спорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений российскими спортсменами.

В декабре МОК примет решение по поводу санкций в отношении российской сборной.

Игры в Сочи прошли с 7 по 23 февраля 2014 года. Сборная России тогда победила в медальном зачете, завоевав 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.

В ноябре этого года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) получило электронный файл с базой данных допинг-проб спортсменов из РФ, сделанных с января 2012 года по август 2015 года.
24 сентября глава Американского антидопингового агентства (USADA) Тревис Тайгарт выступил за отстранение России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане.
15 сентября антидопинговые агентства 17 стран мира обратились в Международный олимпийский комитет (МОК) с требованием отстранить сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.
6 сентября Международный паралимпийский комитет продлил действующие санкции против Паралимпийского комитета РФ.
9 декабря прошлого года глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен представил доклад, в котором говорится о масштабном применении допинга российскими олимпийскими спортсменами, якобы при поддержке на государственном уровне.