В Батуми (Грузия) в гостинице “Леогранд” вечером в пятницу, 24 ноября, произошел пожар, в результате которого, согласно предварительным данным, погибли 12 человек.

Об этом проинформировали в министерстве внутренних дел Грузии.

Также отмечается, что спасатели и полицейские эвакуировали более 100 человек из отеля, включая гостей и персонал. “В Батуми, в результате пожара в гостинице “Леогранд”, по предварительной информации погибло 12 человек. На этом этапе проводится их идентификация. Спасатели и полицейские сумели эвакуировать из здания более 100 человек. Среди них есть как постояльцы, так и сотрудники гостиницы. С интоксикацией различной степени тяжести находившиеся в гостинице люди переведены в клиники Батуми”, — сказано в сообщении МВД Грузии.

Среди пострадавших есть иностранцы — граждане Турции и Израиля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 19 человек стали жертвами пожара в пригороде Пекина

Как сообщает “Грузия Online”, по предварительной информации, пожар возник в спа-салоне от перегрева электропроводки.

По информации “Новости-Грузия”, пожар начался на четвертом этаже и дым по вентиляционной системе быстро распространился по всему зданию.

В гостинице во время пожара находились участницы конкурса “Мисс Грузия”. Они не пострадали.

“Конкурсантки и все мы были на ужине. Как случился пожар и что произошло, мы не знаем. Все 20 конкурсанток чувствуют себя хорошо и их здоровью ничего не угрожает”, — сообщила менеджер модельного агентства “Имидж центр” Мацацо Гулуа.

К настоящему времени пожар в гостинице “Леогранд” ликвидирован.

В связи с произошедшим МВД Грузии возбудили уголовное дело по второй части 187 статьи Уголовного кодекса – “повреждение или уничтожение чужой вещи, совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом” (наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет).

Пятизвездочная гостиница “Леогранд” — высотное здание со спа-центром и казино. Строительство комплекса, открытого в 2015 году, обошлось в 35 миллионов долларов. В гостинице 182 номера, президентские апартаменты, конференц-залы и большой спа-салон.

В ночь на 16 сентября этого года стало известно, что в Одессе горит муниципальный детский оздоровительно-спортивный лагерь “Виктория” на улице Дача Ковалевского. Всего в лагере на момент возгорания находилось 150 детей. Один корпус лагеря в ходе пожара полностью выгорел и обвалился. Впоследствии экспертиза идентифицировала тела троих девочек, погибших в результате пожара.
8 сентября Киевский районный суд Одессы арестовал директора детского оздоровительно-спортивного лагеря “Виктория” Петроса Саркисяна.
28 сентября прокурор Одесской области Олег Жученко сообщил, что пожар в одесском детском лагере мог возникнуть из-за оставленного без присмотра включенного кипятильника.