Финансовый результат деятельности средних и больших предприятий в Украине за 9 месяцев 2017 года вырос почти в три раза по сравнению с аналогичным показателем 2016 года.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина со ссылкой на данные Государственной службы статистики Украины.

“Финансовый результат (доход к налогообложению) деятельности больших и средних предприятий в Украине за 9 месяцев текущего года вырос до 237,8 млрд грн, что почти в три раза больше аналогичного показателя прошлого года (82 млрд грн)”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что общая прибыль компаний за 9 месяцев года составляла 368,6 млрд грн (рост на 36,3 % по сравнению с прошлым годом), общие убытки – 130,8 млрд грн (сокращение на 30,6 % по сравнению с прошлым годом). При этом доля убыточных предприятий сократилась до 29,7 % от общего количества компаний.

В отраслевом разрезе наиболее динамично развивались промышленные предприятия, предприятия сферы питания и сферы оборота недвижимости, которые продемонстрировали рост дохода на 80 % и более по сравнению с показателями прошлого года. В числе лучших – предприятия сферы IТ и телекоммуникаций (рост на уровне 58,8 %), сферы обслуживания (46,8 %) и торговли (41,2 %).

Среди промышленных лидеров – предприятия добывающей промышленности (рост доходов на 167,2 %), химической промышленности (119,2 %), перерабатывающей промышленности (39,4 %), машиностроения (25,8 %).

Отмечается, что негативное соотношение показателя доходов и убытков по-прежнему демонстрируют металлургические предприятия, которые понесли серьезные потери в начале года, в частности, из-за блокады Донбасса. Вместе с тем, в абсолютных цифрах этот показатель сокращается. Так, прибыль металлургических предприятий за 9 месяцев года составляет 206,6 млрд грн (рост на 78,8 % по сравнению с прошлым годом), убытки – 255,8 млрд грн.

2 ноября сообщалось, что с января по сентябрь 2017 чистая прибыль украинских банков составила 1,41 млрд гривен (после налогообложения), в то время как по итогам первого полугодия банковская система демонстрировала убыточную деятельность – по состоянию на 1 июля чистый убыток составлял 1,85 млрд гривен.
Положительно на прибыльность сектора повлияло существенное уменьшение в третьем квартале отчислений банками в резервы – 6,18 млрд гривен, что вдвое меньше аналогичного показателя за второй квартал текущего года.