По материалам Службы безопасности Украины суд приговорил к пяти годам лишения свободы пропагандиста и боевика террористической организации “ДНР”.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“В правоохранительных органах установили, что журналист нескольких херсонских местных газет в мае 2014 года присоединился к террористам. Он стал военным корреспондентом сепаратистских интернет-изданий “Политнавигатор” и “Русская весна”. Пропагандист опубликовал ряд антиукраинских материалов, направленных на дискредитацию действующей власти и срыв мобилизации, не признавал территориальную целостность Украины. В своих текстах он также полностью поддерживал пророссийскую идеологию”, – говорится в сообщении.

Оперативники СБУ задокументировали, что с октября 2014 года до марта 2015 года злоумышленник находился в составе незаконного вооруженного формирования “Сомали”. За указанный период он неоднократно совершал вооруженные нападения на подразделения сил антитеррористической операции и правоохранительных органов, после чего снова вернулся к пропагандистской антиукраинской деятельности. Мужчина неоднократно выезжал в Россию и временно аннексированный Крым для получения инструкции от кураторов антиукраинских информационных кампаний.

В рамках открытого уголовного производства правоохранительные органы задержали пропагандиста в июне 2017 года при попытке въезда на территорию Украины через Харьковскую область.

Во время досудебного следствия злоумышленник дал показания о контактах с представителями бывшей власти, ответственными за организацию и финансирование антиукраинских информационных кампаний.

Решением суда пропагандист был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины и осужден к пяти годам лишения свободы.

Видео: СБУ

24 ноября в Луганской области суд приговорил к восьми годам лишения свободы женщину-информатора боевиков самопровозглашенной “ЛНР”.
23 ноября Лисичанский городской суд Луганской области приговорил организатора шпионской сети так называемой “ЛНР” к четырем годам лишения свободы.
11 ноября Приморский районный суд Одессы осудил к четырем годам и пяти месяцам лишения свободы организатора информаторской сети так называемой “ДНР”.