Президент Петр Порошенко и Премьер-министр Украины Владимир Гройсман опубликовали обращения по случаю Дня памяти жертв голодоморов.

Обращение Порошенко было опубликовано в Facebook.

“Преступления против человечности не имеют срока давности. Никогда не забудем страшное преступление организаторов Голодомора. Украина помнит”, – написал он.

День памяти жертв Голодоморов

Фото: Петро Порошенко/Facebook

В свою очередь, Гройсман призвал украинцев зажечь свечу, чтобы почтить память жертв Голодоморов.

Читайте также: Голодомор: что следует знать об одной из крупнейших трагедий Украины

“Склоняю голову перед жертвами Голодомора 1932-1933 годов и других голодоморов в Украине. Призываю каждого украинца зажечь сегодня свечу и почтить память погибших от голода соотечественников минутой молчания. Мы никогда не забудем жутких рассказов о тех временах. Мы всегда будем помнить наших замученных голодом братьев и сестер. Нас хотели уничтожить, но мы выжили и сегодня строим общество, важнейшей ценностью которого является человеческая жизнь”, – подчеркнул Гройсман.

Кроме того, Гройсман отметил, что три голодомора являются ужасными преступлениями, целью которых было уничтожить целый народ.

“Ценой невероятных усилий украинской нации удалось пережить эти трагедии, но память о них, особенно о Голодоморе 1932-1933 годов, остается чуть ли не в каждой украинской семье”, – добавил он.

Обновлено (12-30). Президент Украины Петр Порошенко почтил память жертв Голодомора в Украине 1932-1933 годов, возложив композицию из колосков и калины к памятному кресту, сообщает пресс-служба Администрации Главы государства.

“Президент Петр Порошенко почтил память жертв Голодомора в Украине 1932-1933 годов. Глава государства возложил композицию из колосков и калины к памятному кресту на Михайловской площади в Киеве”, – говорится в сообщении.

Порошенко также почтил память минутой молчания.

Порошенко почтил память жертв Голодомора

Порошенко почтил память жертв Голодомора

Фото: АПУ

Видео: АПУ

21 ноября в федеральном парламенте Канады, расположенном в Оттаве, состоялось официальное мероприятие, приуроченное к 83-й годовщине Голодомора в Украине.
19 ноября в центре Парижа (Франция) прошла акция в память жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине.