В субботу, 25 ноября, Киев почтит память жертв Голодомора 1932-33 годов – геноцида украинского народа.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

“Ко Дню памяти в храмах Киева проведут поминальные панихиды, а также траурные мероприятия у Мемориала жертв Голодомора. В частности, в 15:20 почтение памяти жертв Голодомора состоится на территории Национального музея “Мемориал жертв Голодомора” с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественности, духовенства, иностранных гостей”, – говорится в сообщении.

В рамках мероприятий, приуроченных к 85-й годовщине памяти жертв Голодомора, традиционно состоится общественная акция “Зажги свечу”. Так, в 16:00 память жертв геноцида украинского народа почтут минутой молчания. Стоит отметить, что в это время каждый желающий может присоединиться к почтению памяти погибших соотечественников и установить свечу на подоконнике.

Читайте также: Голодомор: что следует знать об одной из крупнейших трагедий Украины

Кроме того, 25 ноября будет приспущен Государственный Флаг Украины с траурной лентой на всех государственных зданиях и сооружениях, предприятиях и организациях. Ограничат и проведение развлекательных мероприятий во всех городах Украины.

В соответствии с распоряжением Киевской городской государственной администрации № 1410, ко Дню памяти жертв голодоморов состоятся общественные мероприятия на Майдане Незалежности и ул. Крещатик.

В КГГА подчеркнули, что в местах проведения мероприятий, в частности, на ул. Лаврской, возможно ограничение движения транспорта и внесение изменений в работу маршрутов наземного пассажирского транспорта общего пользования.

22 ноября Президент Петр Порошенко и Премьер-министр Украины Владимир Гройсман опубликовали обращения по случаю Дня памяти жертв голодоморов.
21 ноября в федеральном парламенте Канады, расположенном в Оттаве, состоялось официальное мероприятие, приуроченное к 83-й годовщине Голодомора в Украине.
19 ноября в центре Парижа (Франция) прошла акция в память жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине.