Президент Украины Петр Порошенко заявил, что пришло время принять закон об ответственности за непризнание Голодомора и Холокоста.

Такое заявление он сделал во время мероприятий памяти жертв Голодомора в Украине. Трансляция осуществлялась на официальной странице Главы государства в Facebook.

“Думаю, пришло время нам самим принять закон об ответственности за непризнание этих двух беспрецедентно ужасных трагедий (Голодомора и Холокоста, – ред.). Для чего? Чтобы те, кто будет жить после нас, соблюдали закон Украины о признании Голодомора геноцидом украинского народа”, – отметил он.

Порошенко подчеркнул, что потомки должны знать, что Голодомор был не просто искусственным голодом, а тщательно спланированным геноцидом.

“Более того – геноцид, по всем признакам, которые определены в Конвенции ООН от 9 декабря 1948-го года. Чтобы на всех континентах осознали, что не признавать Голодомор – так же аморально, как и отрицать Холокост”, – добавил Глава государства.

Сьогодні ми вшановуємо вісімдесят п’яті роковини Голодомору, – чи не найбільшої біди в історії України та однієї з найстрашніших трагедій в людській історії минулого століття. Наші нащадки завжди мають пам’ятати, що то був не просто штучний голод, а ретельно спланований Голодомор. Ба більше – геноцид, за всіма ознаками, як їх визначено в Конвенції ООН від 9 грудня 1948 року. Чотирнадцять країн на рівні парламентів визнали Голодомор геноцидом. Українська дипломатія продовжує нести правду народам всього світу. Ніколи не забудемо страшного злочину проти українського народу. Пам’ятаємо…

Опубліковано Петром Порошенком 25 листопад 2017 р.

Он напомнил, что 14 стран на уровне парламентов признали Голодомор геноцидом, и украинские дипломаты продолжают доносить правду народам всего мира.

“В марте этого года Ассамблея Португалии определила Голодомор геноцидом. В начале ноября в Конгрессе США… также представлен проект соответствующей резолюции. Мы благодарим американских друзей и партнеров и ожидаем результативного голосования на Капитолийском холме”, – заявил Президент.

Порошенко также выразил пожелание, чтобы в России произошли такие изменения, при которых ее новая элита тоже признала бы Голодомор геноцидом.

“Или хотя бы покаялась за него”, – подчеркнул он.

Порошенко

Посольство Украины в США совместно с американским Краевым комитетом по признанию Голодомора геноцидом и другими общественными организациями организовали ряд траурных мероприятий, посвященных Голодомору 1932-1933 годов.
22 ноября Президент Петр Порошенко и Премьер-министр Украины Владимир Гройсман опубликовали обращения по случаю Дня памяти жертв голодоморов.
21 ноября в федеральном парламенте Канады, расположенном в Оттаве, состоялось официальное мероприятие, приуроченное к 83-й годовщине Голодомора в Украине.
19 ноября в центре Парижа (Франция) прошла акция в память жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине.