Президент Украины Петр Порошенко призвал лидеров партий и фракций прекратить внутреннеполитическую борьбу и объединиться ради страны.

Об этом он заявил во время мероприятий памяти жертв Голодомора в Украине. Трансляция осуществлялась на официальной странице Главы государства в Facebook.

“Сегодня очень легко винить Россию, тем более, есть за что. Но не стоит забывать и о собственной ответственности. Разве Голодомор и большой террор тридцатых, депортации сороковых и русификация семидесятых стали бы возможными, если бы мы, украинцы, сохранили независимость, провозглашенную сто лет назад? А потеряли мы ее тогда, в частности, и потому, что лидеры национальной революции допустили такой внутренний раздор. Из-за того раздора Украина стала добычей внешнего врага. И Голодомор – ужасное эхо непростительной потери украинской государственности и украинской независимости”, – подчеркнул Порошенко.

Сьогодні ми вшановуємо вісімдесят п’яті роковини Голодомору, – чи не найбільшої біди в історії України та однієї з найстрашніших трагедій в людській історії минулого століття. Наші нащадки завжди мають пам’ятати, що то був не просто штучний голод, а ретельно спланований Голодомор. Ба більше – геноцид, за всіма ознаками, як їх визначено в Конвенції ООН від 9 грудня 1948 року. Чотирнадцять країн на рівні парламентів визнали Голодомор геноцидом. Українська дипломатія продовжує нести правду народам всього світу. Ніколи не забудемо страшного злочину проти українського народу. Пам’ятаємо…

Опубліковано Петром Порошенком 25 листопад 2017 р.

В связи с этим он призвал политиков объединиться ради Украины. “Поэтому, уважаемые лидеры партий и фракций, призывал и призываю все политические силы к единству ради Украины. Да, мы все за разделение на власть и оппозицию, за демократию и многопартийность. Общепризнанно, что конкуренция – двигатель прогресса, и это в полной мере касается и политической сферы Украины. Но внутриполитическая борьба не должна достигать такой температуры, чтобы руки на ней грела Россия”, – отметил Президент.

Он добавил, что наблюдаемая сейчас российская агрессия – “это продолжение другими методами той самой политики на уничтожение Украины, которую Москва внедряла в тридцатые годы прошлого века”.

 фото1

фото2

Фото: “Буквы”

В Украине минутой молчания почтили память жертв Голодомора 1932-1933 годов. В 16:00 также стартовала общенациональная акция “Зажги свечу”.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что пришло время принять закон об ответственности за непризнание Голодомора и Холокоста.
Посольство Украины в США совместно с американским Краевым комитетом по признанию Голодомора геноцидом и другими общественными организациями организовали ряд траурных мероприятий, посвященных Голодомору 1932-1933 годов.
22 ноября Президент Петр Порошенко и Премьер-министр Украины Владимир Гройсман опубликовали обращения по случаю Дня памяти жертв голодоморов.