Отстраненный Мадридом глава Каталонии Карлес Пучдемон объявил в Бельгии о старте избирательной кампании, призвав каталонцев выразить свое стремление к независимости.

Об этом сообщает AFP.

“Мы, каталонцы, продемонстрировали миру, что мы имеем способность и волю стать независимым государством. Поэтому 21 числа (декабря – ред.) мы должны ее (волю, – ред.) ратифицировать”, – отметил он.

По информации Le Soir, о начале своей кампании Пучдемон заявил в гостинице на окраине города Брюгге.

Во время своего выступления он также раскритиковал сепаратистские партии за отсутствие единства перед выборами.

Пучдемон, который ожидает возможной экстрадиции в Испанию, где его разыскивают по обвинению в мятеже, неповиновении и злоупотреблении государственными средствами, выдвигается от платформы “Junts per Catalunya” ( “Вместе за Каталонию”).

В платформу “Junts per Catalunya” входят люди из его консервативной партии PDeCAT (Каталонская Демократическая партия), а также представители гражданского общества.

Внеочередные выборы в местный парламент в Каталонии пройдут 21 декабря.

27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании. Сенат Испании в тот же день проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.
3 ноября Конституционный суд Испании аннулировал несколько законодательных актов, которые обеспечили проведение референдума о независимости автономного региона Каталонии в начале октября.
8 ноября Конституционный суд Испании признал резолюцию парламента Каталонии о независимости “неконституционной и недействительной”
18 ноября стало известно, что каталонские политические партии сформировали списки для местных выборов, которые пройдут 21 декабря. В частности, избирательный список “Вместе за Каталонию” возглавляет бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон, ныне скрывающийся в Бельгии. Другой список возглавляет экс-вице-президент Каталонии Ориол Жункерас.