В Киеве почтили память жертв Голодомора. Петр Порошенко призвал лидеров партий и фракций к единству ради Украины. А в СБУ сообщили, что в ОРЛО прибыли боевики ЧВК “Вагнера”.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ ОТКАЗАЛОСЬ ПРИЗНАВАТЬ ГОЛОДОМОР ГЕНОЦИДОМ

Правительство Великобритании отказалось признавать Голодомор 1932–1933 годов в Украине геноцидом.

Об этом сообщает пресс-служба украинского посольства в Великобритании.

Так, 7 ноября в Вестминстере состоялись специальные парламентские слушания по этому поводу. С инициативой признать Голодомор геноцидом выступила депутат от правящей Консервативной партии Полин Латам. После этого в Министерстве иностранных дел страны подчеркнули, что правительство решило не менять свою позицию, согласно которой термин “геноцид” Лондон официально применяет к преступлениям в Сребренице, Руанде, а также в отношении Холокоста.

В британском правительстве отметили, что Голодомор “случился до принятия Конвенции ООН о геноциде 1948 года, которая определила геноцид как концепцию международного права, а международное право нельзя применять ретроспективно”.

флаг

Фото: из открытых источников

В ОРЛО ПЕРЕБРОСИЛИ БОЕВИКОВ ЧВК “ВАГНЕРА”, – СБУ

Служба безопасности Украины зафиксировала прибытие из РФ на территорию временно оккупированных районов Луганской области дополнительных сил частной военной компании (ЧВК) “Вагнера” для вооруженной поддержки “министра внутренних дел “ЛНР” Игоря Корнета.

Как уточнили в ведомстве, в 2015 году именно Корнет и руководитель ЧВК “Вагнера” Уткин под кураторством представителей ФСБ России руководили ликвидацией главарей и “зачисткой” вооруженных формирований “Бетмена”, “Косогора”, “Фомы”, а также казачьих формирований.

СБУ не исключает аналогичного развития событий после завершения ситуации с “переворотом” в Луганске.

Стоит отметить, что так называемый “народный совет” самопровозглашенной “Луганской народной республики” утвердил Леонида Пасечника временным главарем “ЛНР” после “отставки” Игоря Плотницкого. 

В КИЕВЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ГОЛОДОМОРА

В субботу, 25 ноября, в Киеве почтили память жертв Голодомора 1932-33 годов – геноцида украинского народа.

Так, траурные мероприятия прошли на территории Национального музея “Мемориал жертв Голодомора” с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественности, духовенства, иностранных гостей.

В мероприятиях, в частности, приняли участие Президент Украины Петр Порошенко, Премьер-министр Владимир Гройсман, первый вице-спикер Парламента Ирина Геращенко и другие официальные лица государства.

Присутствующие минутой молчания почтили память жертв Голодомора. В 16:00 также стартовала общенациональная акция “Зажги свечу”.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на мероприятиях памяти жертв Голодомора заявил, что пришло время принять закон об ответственности за непризнание Голодомора и Холокоста.

Он также выразил мнение, что Россия рано или поздно должна покаяться за Голодомор 1932-1933 годов как правопреемница бывшего СССР и признать его геноцидом. По словам Порошенко, РФ “взяла на себя не только активы бывшего СССР, но и ответственность за преступления советского режима”.

Сьогодні ми вшановуємо вісімдесят п’яті роковини Голодомору, – чи не найбільшої біди в історії України та однієї з найстрашніших трагедій в людській історії минулого століття. Наші нащадки завжди мають пам’ятати, що то був не просто штучний голод, а ретельно спланований Голодомор. Ба більше – геноцид, за всіма ознаками, як їх визначено в Конвенції ООН від 9 грудня 1948 року. Чотирнадцять країн на рівні парламентів визнали Голодомор геноцидом. Українська дипломатія продовжує нести правду народам всього світу. Ніколи не забудемо страшного злочину проти українського народу. Пам’ятаємо…

Опубліковано Петром Порошенком 25 листопад 2017 р.

ПОРОШЕНКО ПРИЗВАЛ ЛИДЕРОВ ПАРТИЙ И ФРАКЦИЙ К ЕДИНСТВУ РАДИ УКРАИНЫ

Президент Украины Петр Порошенко призвал лидеров партий и фракций прекратить внутреннеполитическую борьбу и объединиться ради страны.

Он отметил, что Голодомор, террор советского режима по отношению к украинцам стали возможны из-за того, что лидеры украинской национальной революции допустили внутренний раздор.

“Поэтому, уважаемые лидеры партий и фракций, призывал и призываю все политические силы к единству ради Украины. Да, мы все за разделение на власть и оппозицию, за демократию и многопартийность. Общепризнанно, что конкуренция – двигатель прогресса, и это в полной мере касается и политической сферы Украины. Но внутриполитическая борьба не должна достигать такой температуры, чтобы руки на ней грела Россия”, – отметил Президент.

Порошенко также призвал политиков не злоупотреблять употреблением слов “геноцид” и “голодомор”.

Петр Порошенко

Фото: «Буквы»

В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ СОЗДАН БОТ-ПОЛИТИК ДЛЯ ОБЩЕНИЯ С ИЗБИРАТЕЛЯМИ

Новозеландский программист Ник Герритсен создал первого в мире бота, который является женщиной-политиком.

Бот по имени SAM беседует с избирателями через приложение Facebook — Messenger, отвечая на их вопросы о проблемах и выборах.

“Моя память бесконечна, поэтому я никогда не забуду и не проигнорирую то, что вы мне скажете. В отличие от человека-политика, я воспринимаю позицию каждого без предвзятости при принятии решений”, — заявляет SAM, если попросить программу описать себя.

По словам разработчика бота, SAM обязательно примет участие в следующих всеобщих выборах в стране в 2020 году.

При написании программы использовались технологии искусственного интеллекта, что позволяет боту обучаться, запоминать и анализировать вопросы и ответы своих собеседников.

бот

Фото: из открытых источников

В РАЗГАР МАЙДАНА НАРДЕП НАЙЕМ НЕСКОЛЬКО РАЗ ЛЕТАЛ В МОСКВУ, – ЖУРНАЛИСТ

Во время Революциии Достоинства Мустафа Найем, теперь – народный депутат Украины, несколько раз вылетал из страны, в том числе и в Москву.

Об этом, ссылаясь на свои источники, написал в Facebook журналист Андрей Дзиндзя.

По словам журналиста, ему предоставили список полетов, которые совершил Мустафа Найем за 2008–2014 годы.

Из списка видно, что 16-18 февраля, в разгар Революции Достоинства, Найем летал в Москву.

Сам нардеп заявляет, что всю ночь с 17 на 18 февраля простоял на Майдане и к утру ушел поспать.

В то же время журналист на своей странице в Facebook опубликовал доказательства того, что народный избранник обманывает.

“В 10 утра Найем был у офиса Партии регионов вместе с Новинским, с которым он прилетел из Москвы. Это как раз тогда, когда была организована провокация с поджогом офиса “регионалов”!”, – написал Дзиндзя.

#Буквы три дня пытались связаться с нардепом Мустафой Найемом, чтобы получить комментарий. К сожалению, народный избранник не отвечал ни на телефонные звонки, ни на SMS.

Найем

Фото: из открытых источников