По меньшей мере шесть человек стали жертвами стычек протестующих и силовиков в столице Пакистана Исламабаде.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Как сообщают местные медиа, все погибшие были протестующими. Кроме того, в ходе стычек в субботу ранения получили не менее 125 человек, приблизительно 80 из которых – силовики.

Некоторые СМИ сообщают о более 250 пострадавших.

Стоит отметить, что в воскресенье с утра волнения в нескольких крупных городах Пакистана продолжились. Протестующие, представляющие религиозное движение “Техрик-е-Лабаик”, блокируют движение по автомагистрали из Исламабада в город Равалпинди.

Люди жгут автомобили и другие транспортные средства.

1

2

323740

Фото: REUTERS/Caren Firouz

Палаточный городок на автомагистрали протестующие развернули три недели назад. В субботу силовики решили убрать его для того, чтобы разблокировать дорогу. Это привело к массовым беспорядкам.

Движение “Техрик-е-Лабаик” позиционирует себя как ультрарелигиозная политическая организация и в последнее время набирает популярность в Пакистане. В прошлом месяце движение набрало 7,6 % голосов на местных выборах в административном центре Пешавар.

В субботу, 25 ноября, в столице Пакистана Исламабаде полиция применила слезоточивый газ и водометы во время столкновений с религиозными активистами, в ходе которых пострадали по меньшей мере 200 человек.