25-26 ноября на Окинаве (Япония) прошел заключительный турнир серии Karate 1 Всемирной федерации каратэ (WKF), где представительница Украины Анжелика Терлюга – первый номер мирового рейтинга в категории женское кумитэ, в весовой категории до 55 кг – блестяще подтвердила свой высокий класс, завоевав первое место.

Об этом сообщает Федерации каратэ Украины.

В решающем бою Анжелика победила японку Шиори Накамуру – 3:2.

По пути к финалу одесская спортсменка (тренер – Денис Морозов) выбила из борьбы соперниц из Гонконга (3:0), Японии (4:0), Иордании (8:0), Италии (7:1), Ирана (3:2). А в решающем бою Анжелика победила японку Шиори Накамуру – 3:2.

карате

Напомним, что в нынешнем сезоне 25-летняя Терлюга стала чемпионкой Европы в командном кумитэ и завоевала бронзовую медаль в индивидуальном зачете; также одесситка выиграла по два турнира Премьер-лиги (Роттердам, Халле) и Серии А (Зальцбург, Окинава).

Она сегодня уверено возглавляет рейтинг WKF и является реальной претенденткой на участие в Олимпийских играх 2020 года в Токио. В турнире на Окинаве участвовали 8 украинских каратистов – впервые в истории на японской земле, родине каратэ. Все они (кроме Анны Крещенко, выступающей в разделе ката) входят в топ-10 мирового рейтинга.

В Тенерифе (Испания) завершился чемпионат мира по каратэ среди кадетов, юниоров и молодежи, где украинские спортсмены завоевала три медали – “серебро” и две “бронзы”.