Кандидат в мэры калифорнийского города Марина Кевин Сондерс предлагает декриминализировать в штате галлюциногенные грибы.

Об этом сообщает The Guardian.

Сондерс собирает подписи за то, чтобы жителей Калифорнии старше 21 года не наказывали за хранение, выращивание, продажу и транспортировку содержащих псилоцибин грибов. Если к концу 2018 года он соберет 365 тысяч 880 подписей, его инициативу обязаны будут рассмотреть на уровне штата.

Как отмечает издание, на такой шаг Сондерс пошел в преддверии легализации в Калифорнии марихуаны, закон штата вступит в силу в 2018 году.

По мнению Сондерса, псилоцибин поможет “преодолеть политический раскол и восстановить чувство общности у людей”. Сам американец утверждает, что в 2003 году благодаря грибам избавился от героиновой зависимости, когда ему было 32 года.

Псилоцибин — природный психоделик, его действие схоже с действием полусинтетического ЛСД, в большинстве стран оборот обоих веществ запрещен и уголовно наказуем.

Нижняя палата парламента Нидерландов поддержала легализацию выращивания марихуаны: согласно законопроекту, лица, занимающиеся профессиональным выращиванием конопли, будут освобождены от наказания за свою деятельность.
В январе текущего года парламент Германии принял законопроект, который разрешает медицинское употребление марихуаны, а также продажу этого лекарственного средства в аптеках.
21 апреля прошлого года сообщалось, что к весне 2017 года правительство Канады разработает законодательство, которое легализует марихуану на территории этой страны.