Постоянное бюро парламента Молдовы приняло решение не отправлять депутатов на заседание молдавско-российской межпарламентской группы дружбы в Москве (Россия), а также не выделять на это денежные средства.

Об этом сообщает молдавское издание Nеwsmaker со ссылкой на пресс-службу парламента Молдовы.

Желающим отправиться в Москву депутатам предложено ехать за свой счет и без официального мандата от парламента (то есть они не будут на официальном уровне представлять парламент Молдовы).

“Возможное участие некоторых депутатов будет осуществляться за свой счет, и они не будут представлять парламент Республики Молдова”, – идет речь в сообщении парламента.

Первое за последние несколько лет заседания молдавско-российской межпарламентской группы дружбы запланировано на 10-13 декабря. С молдавской стороны в группу дружбы с РФ входят 56 депутатов. Возглавляет ее лидер Партии социалистов Зинаида Гречаная.

Президент Молдовы Игорь Додон ранее пожаловался, что многие депутаты, входящие в группу, хотели бы отправиться в Москву, но председатель парламента Андриан Канду заявил, что “никто никуда не едет, и ни лея на это не дадим”.

“Когда ехать в Румынию или куда-то еще, везде по всему миру — можно за счет денег молдавских налогоплательщиков, а в Россию — Демократическая партия запрещает”, — отметил Додон.

Он расценил это как “узурпацию власти”.

Президент Молдовы Игорь Додон 18 октября обнародовал обращение к гражданам страны, в котором заявил о необходимости проведения досрочных парламентских выборов и скорейшего перехода к президентской форме правления. 
В июле текущего года Конституционный суд Молдовы признал неконституционной инициативу главы государства Игоря Додона провести консультативный референдум по четырем вопросам: о расширении полномочий президента; аннулировании так называемого “закона о миллиарде”; снижении числа депутатов парламента; введении в школьный курс “Истории Молдовы” вместо “Истории румын”.