Петр Порошенко подписал закон, запускающий судебную реформу. В Брюсселе прошел саммит “Восточного партнерства”: участники признали европейские устремления Украины. А а “ЛНР” объявили об отставке Игоря Плотницкого.

ГПУ УТРАТИЛА ПРАВО НАЧИНАТЬ РАССЛЕДОВАНИЯ, СОВЕРШЕННЫЕ ВЫСШИМИ ГОСЧИНОВНИКАМИ

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) утратила право начинать расследования. С 20 ноября только следователи Государственного бюро расследований (ГБР) имеют право расследовать преступления, совершенные высшими госчиновниками и депутатами Парламента.

Так, ранее у прокуратуры было право расследовать преступления, подследственные ГБР, не дольше 5 лет со дня вступления в силу нового УПК (19 ноября 2012 года).

С 20 ноября 2017 года только следователи ГБР имеют право расследовать преступления, совершенные экс-президентами, высшими госудаственными чиновниками, членами ЦИК, депутатами Парламента, руководством ГПУ, главой Нацбанка, судьями, правоохранителями.

Также ГБР получает право расследовать преступления, совершенные детективами НАБУ, прокурорами САП и военные преступления.

За законопроект о создании Государственного бюро расследований Верховная Рада проголосовала 12 ноября 2015 года. Президент Петр Порошенко подписал документ 14 января 2016 года.

Стоит отметить, что комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу и в целом законопроект о продлении срока досудебного расследования уголовных производств следственными органами прокуратуры. Так, законопроектом № 7278 предлагается перенести дату передачи функции следствия от Генпрокуратуры к ГБР на 1 января 2019 года.

ГПУ

Фото: УНИАН

ПОРОШЕНКО ПОДПИСАЛ ЗАКОН, ЗАПУСКАЮЩИЙ СУДЕБНУЮ РЕФОРМУ

Президент Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства и другие законодательные акты”, который запускает судебную реформу в Украине.

Данный документ был разработан Советом по вопросам судебной реформы с учетом предложений украинских и международных экспертов и призван “привести украинские правила судебного процесса в соответствие с лучшей европейской и международной практикой”.

Нормы этого закона расширяют способы судебной защиты и средства доказывания в судебном процессе, обеспечивают его открытость и прозрачность, добросовестность пользования процессуальными правами, компенсацию судебных расходов, разумные сроки рассмотрения дел и правовую определенность и тому подобное. Также предусмотрено внедрение системы “электронного суда”, которая упростит коммуникацию с судом и уменьшит расходы на содержание судебной системы.

закон

Фото: Пресс-служба Президента Украины

ГПУ ПОДОЗРЕВАЕТ ТРУБАРОВА В ПРИЧАСТНОСТИ К НЕЗАКОННОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ

Генеральная прокуратура подозревает и.о. главы Фонда государственного имущества Виталия Трубарова в причастности к незаконной приватизации части здания Министерства аграрной политики и продовольствия, расположенного в центре Киева на Крещатике.

Об этом сообщил в Facebook Генпрокурор Юрий Луценко.

По его информации, ГПУ расследует дело о приватизации части здания МинАПК в январе 2013 года. Трубаров тогда возглавлял столичное отделение ФГИУ.

По словам Луценко, была задействована схема аренды с правом приватизации при условии улучшения помещения. При этом ремонтные работы “были только на бумаге”.

Сам Трубаров отрицает все обвинения в свой адрес и считает их “политической игрой” окружения главы ГПУ.

Трубаров

Фото: из открытых источников

ЖУРНАЛИСТАМ В СТОЛОВОЙ ВР ПОКАЗАЛИ, ЧЕМ КОРМЯТ НАРДЕПОВ

Сегодня в столовой Верховной Рады прошел день открытых дверей, в рамках которого представители СМИ смогли увидеть, чем кормят народных избранников.

Во время мероприятия, в частности, был продемонстрирован ассортимент блюд и даны разъяснения по ценовой политике. Так, в ВР самыми популярными блюдами оказались украинский борщ с пампушками, грибная юшка и котлеты.

В меню – 300 блюд, которые каждый день меняются. Как заверили в столовой, в среднем стоимость обеда составляет до 100 гривен.

Так, например, бутерброд с семгой в парламентской столовой стоит 29,62 грн., салат с языком – 29,28 грн., пончики сырные со сметаной и джемом обойдутся в 22,66 грн., пюре из картофеля – в 11,72 грн., а шашлык из корейки с соусом – в 50,54 грн. (за 100 грамм).

СНАЧАЛА ПОБОРИТЕ КУМОВСТВО: ЗЕЛЕНСКИЙ “НАЕХАЛ” НА СБУ ИЗ-ЗА “СВАТОВ”

Украинский шоумен, лидер “Квартала 95” Владимир Зеленский 23 ноября записал видеообращение по поводу возможного запрета сериала “Сваты” в Украине.

Он, в частности, отметил, что запрет СБУ на въезд в Украину одному из актеров “Сватов” Федору Добронравову не должен сказываться на украинских зрителях.

“Вы сначала поборите свое кумовство, а потом будете бороться с нашими “Сватами”… Это украинский сериал, придуманный мною и моими коллегами. И этот сериал снят на наши деньги, нашими людьми. Какого черта вы что-то там вообще предлагаете? Кто вы такие? Если вы Служба безопасности Украины, займитесь безопасностью Украины, чтобы на улице можно было свободно пройти и детям было не страшно. А от “Сватов” пока ни один человек не повесился”, – заявил Зеленский.

Накипело!

Опубліковано Владимиром Зеленским 23 листопад 2017 р.

Но на этом шоумен не остановился и на следующий день записал новое видеообращение

Так, сначала он поблагодарил всех, кто “вступился” за сериал “Сваты”. Далее Зеленский обратился к критикам сериала и тем, кто поддерживает его возможный запрет в Украине.

“Теперь я хочу обратиться к ботам, которые тоже когда-то были журналистами… Слушайте, вы же люди нормальные, а не собаки. Что ж вам дали команду “фас”, и вы побежали. Вы посмотрите, кто вы есть на самом деле. Загляните в свой внутренний мир, в сердце…” – отметил шоумен.

В конце видеообращения Зеленский всем недругам ответил словами своего героя Василия Голобородько из “Слуги народа”: “Злодеи, идите в ж…пу”.

ПРИНЯТА ДЕКЛАРАЦИЯ САММИТА “ВОСТОЧНОГО ПАРТНЕРСТВА” С УПОМИНАНИЕМ ОБ УКРАИНЕ

Участники саммита “Восточного партнерства”, который состоялся в Брюсселе (Бельгия) в пятницу, 24 ноября, приняли итоговую декларацию, в которой признаются европейские устремления и европейский выбор стран-партнеров ЕС, в частности Украины, Грузии и Молдовы.

Также в документе говорится о важности заключения Соглашения о едином авиационном пространстве с Украиной в кратчайшие сроки.

Кроме того, подчеркивается, что финансовая поддержка стран-партнеров со стороны ЕС будет обусловлена “конкретными шагами по осуществлению реформ”.

В декларации также определены “20 конкретных задач на период до 2020 года”, среди которых: обеспечение гендерного равенства; создание новых возможностей для трудоустройства на местном и региональном уровнях; гармонизация цифровых рынков между странами-партнерами и ЕС; поощрение торговли между ЕС и странами-партнерами; проведение реформ государственного управления и другое.

Президент Украины Петр Порошенко, подводя итоги саммита, отметил, что украинской делегации удалось решить важный политический вопрос – объединить позиции стран Европейского союза вокруг миротворческой миссии на Донбассе

саммит

Фото: EU External Action / Twitter

В “ЛНР” ОБЪЯВИЛИ ОБ ОТСТАВКЕ ПЛОТНИЦКОГО

Главарь “ЛНР” Игорь Плотницкий подал в отставку.

Об этом сообщил 24 ноября “министр государственной безопасности ЛНР” Леонид Пасечник, который будет исполнять обязанности главы террористической организации, информирует сепаратистское агентство ЛИЦ.

“Сегодня Игорь Венедиктович Плотницкий подал в отставку по состоянию здоровья. Сказались многочисленные боевые ранения, последствия контузии. В соответствии с его решением я приступаю к исполнению обязанностей главы “республики” впредь до предстоящих выборов”, – сказано в заявлении.

По словам Пасечника, Плотницкий назначен “уполномоченным от ЛНР” по исполнению Минских соглашений.

25 ноября стало известно, что так называемый “Народный Совет” самопровозглашенной “Луганской народной республики” утвердил Леонида Пасечника временным главарем “ЛНР”. Так, он был назначен “исполняющим обязанности главы “ЛНР”.

Пасечник пообещал, что уход с должности Плотницкого не отразится на процессе обмена пленными.

Плотницкий1

Фото: из открытых источников

ДОБРОВОЛЕЦ “ДОНБАССА” РАССКАЗАЛ О СВОЕМ ПОХИЩЕНИИ ОХРАННИКАМИ СЕМЕНЧЕНКО И ПЫТКАХ

Министерство внутренних дел Украины обнародовало показания добровольца “Донбасса” Александра Калашника, который рассказал о своем похищении охранниками командира батальона Семена Семенченко и последовавших за этим пытках.

Отмечается, что Калашник пережил три месяца пыток за то, что требовал провести аудит благотворительного фонда батальона “Донбасс”. Готовилась казнь бойца, однако он был освобожден силами милиции Донецкой области.

Как уточнили в МВД, с июня 2014 года мужчина был добровольцем батальона “Донбасс”, где занимался кадровым оформлением бойцов. В сентябре 2014 года, после того, как он инициировал несколько попыток аудита благотворительного фонда батальона, где заметил злоупотребления, на него начали давить.

14 сентября 2014 года охрана Семенченко похитила Калашника из воинской части. 30 дней он провел, сидя привязанным на стуле, без возможности лечь, в неотапливаемом помещении. При этом мужчину морили голодом и не давали воды.

Сам Семенченко в это время начал публично распространять информацию, что Калашник является предателем, который якобы слил списки батальона боевикам и скрылся.

В середине октября пленника перевезли и держали в другом месте расположения батальона “Донбасс”. Еще 2 месяца он провел в плену.

12 декабря 2014 года мужчина был освобожден силами Донецкой областной милиции.

Уголовное производство открыто по 7 статьям Уголовного кодекса Украины. В частности, по ч. 4 ст. 358 (использование заведомо поддельных документов); ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) ч. 1 ст. 425 (халатное отношение к военной службе); ч. 2 ст. 127 (пытки) ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), а также по ч. 2 статьи 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека).