Иран может нарастить дальность полета своих ракет, чтобы они могли достигнуть Европы, если почувствует для себя угрозу с ее стороны.

Об этом заявил бригадный генерал Хоссейн Салами, заместитель командующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР) – элитного военного подразделения в составе ВС Ирана, информирует Reuters.

“До недавнего времени мы не воспринимали Европу как угрозу и поэтому не увеличивали дальность наших ракет. Однако если она хочет стать таковою, то мы пойдем на это”, – подчеркнул он.

Иранский военачальник пояснил, что до сих пор радиус поражения ракет не превышал 2 тыс. километров, однако это не было следствием отсутствия технологических возможностей.

“Мы следуем стратегической доктрине”, – заявил Хоссейн Салами.

Стоит отметить, что в середине августа однопалатный парламент Ирана одобрил выделение дополнительно 520 млн долларов на дальнейшее развитие ракетной программы страны и на финансирование КСИР. Данная мера стала ответом на новые санкции, которые 28 июля одобрил Минфин США после запуска Тегераном ракеты-носителя.

В конце сентября Тегеран сообщил об успешном испытании новой баллистической ракеты “Хоррамшахр”. Она имеет дальность 2 тысячи километров и может нести несколько боеголовок.

В конце октября Минфин США расширил санкционные списки в отношении Ирана.
11 августа президент США Дональд Трамп обвинил иранскую сторону в несоблюдении условий ядерной сделки.
13 августа парламент Ирана одобрил в первом чтении выделение дополнительного финансирования на дальнейшее развитие своей ракетной программы в ответ на санкции США.
15 августа президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Иран может отказаться от ядерного соглашения 2015 года, если США продолжат вводить новые санкции.