В воскресенье, 26 ноября, в Бухаресте прошла массовая акция протеста против коррупции.

Об этом сообщает DW.

По разным данным, в ней приняли участие от 10 до 20 тыс. человек. Акции также прошли в десятках других румынских городов.

Отмечается, что протесты были направлены против председателя Палаты депутатов Ливиу Драгнева и председателя Сената Кэлина Попеску-Тэричану. Оба политика подозреваются в коррупции. Кроме того, Драгнев также ранее был судим за фальсификацию итогов выборов.

Под давлением этих политиков правительство Румынии может принять пакет законов, которые предусматривают ограничение полномочий прокуратуры, занимающейся расследованием “коррупционных дел”. Согласно проекту, она не сможет вести расследование против чиновников, а Министерство юстиции расширит контроль над деятельностью прокуроров.

В агентстве подчеркнули, что Еврокомиссия, президент Румынии Клаус Йоханнис, а также ряд румынских прокуроров и судей опасаются, что эти реформы могут привести к тому, что судебная власть перейдет под контроль политиков.

Протесты в Румынии

Протесты в Румынии

Фото: Paul Ivan

6 ноября в столице Румынии Бухаресте и других городах страны тысячи людей вышли на митинги против планов властей относительно пересмотра судебного законодательства.
13 февраля в столице Румынии Бухаресте с новой силой вспыхнули антиправительственные протесты.
9 февраля министр юстиции Румынии Флорин Иордаче подал в отставку на фоне массовых антиправительственных протестов.
5 февраля правительство Румынии объявило об отзыве указа, который освобождал от уголовной ответственности чиновников за коррупцию с ущербом менее 200 тыс. леев (47,5 тыс. долларов).
2 февраля министр предпринимательской среды Румынии Флориан Жиану ушел в отставку из-за несогласия с действиями правительства.
22 января в крупнейших городах Румынии прошли многотысячные акции протеста. К митингующим присоединился президент страны Клаус Йоханнис.