Саудовская Аравия и ее союзники сняли морскую блокаду Йемена – в йеменский порт Ходейда прибыло судно с 5500 тоннами гуманитарного груза.

Об этом сообщает DW.

Отмечается, что это первое судно с гуманитарной помощью, которое пропустила возглавляемая Саудовской Аравией коалиция в Йемен после длительной морской блокады.

В агентстве подчеркнули, что ранее в детском фонде Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) сообщали, что в Йемене более 11 миллионов детей страдают от последствий гражданской войны в стране.

“Можно уверенно заявить, что сегодня Йемен является наихудшей страной в мире для детей”, – заявил региональный директор офиса ЮНИСЕФ в Восточной и Северной Африке.

21 ноября представитель Международного комитета Красного Креста (МККК) Иоланда Жакме заявила, что столица Йемена город Сана и Эль-Байда, центр одноименной провинции, оказались в списке населенных пунктов страны, в которых отсутствует чистая вода.
9 ноября глава Совета Безопасности ООН Себастьяно Карди заявил, что в страдающем от гражданской войны Йемене наблюдается “ужасающая гуманитарная ситуация”.
30 сентября в Совете ООН по правам человека решили создать группу экспертов для расследования военных преступлений в Йемене.
27 июля в ООН предупредили, что Йемен находится на грани полномасштабного голода – более половины жителей страны не могут точно сказать, будет ли у них пища на следующий день.