Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) вынесло 15 предписаний о нарушении требований антикоррупционного законодательства высокопоставленным чиновниками, в том числе четырем руководителям органов местного управления.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

“Национальное агентство по предотвращению коррупции вынесло 15 предписаний о нарушении требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов, других нарушений закона”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что предписания были вынесены по результатам проведенных плановых и внеплановых проверок органов государственной власти и местного самоуправления по организации работы по предупреждению и выявлению коррупции.

Предписания, в частности, были внесены первому вице-премьер-министру Украины – министру экономического развития и торговли Степану Кубиву, министру юстиции Павлу Петренко, министру инфраструктуры Владимиру Омеляну, министру молодежи и спорта Игорю Жданову, министру культуры Евгению Нищуку, а также главам 9 других центральных органов исполнительной власти и 4 руководителям органов местного самоуправления.

15 ноября Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции направило в суд два протокола об административных правонарушениях со стороны народного депутата Александра Горбунова (фракция “Народного фронта”).
8 ноября в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) вынесли два предписания министру образования и науки Украины Лилии Гриневич в отношении руководителей учебных заведений.