Шевченковский районный суд Киева продлил меру пресечения отстраненному от исполнения обязанностей председателя Государственной Фискальной службы Роману Насирову с дополнительными обязанностями до 27 января 2018 года. 

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Соответствующее постановление объявила сегодня коллегия судей Шевченковского райсуда.

“Продолжить меру пресечения Насирову и Новикову (начальнику департамента погашения долга ГФС Украины Владимиру Новикову, который является подозреваемым по делу вместе с Насировым, – ред.) с дополнительными обязанностями до 27 января 2018 года. В удовлетворении ходатайства адвокатов – отказать”, – зачитал постановление судья.

Суд также назначил к рассмотрению по существу дело по обвинению Насирова и Новикова на 7 декабря. 

“Рассмотрев в подготовительном судебном заседании ходатайство в уголовном производстве по обвинению Насирова и Новикова суд постановил назначить судебное разбирательство по существу на 7 декабря на 10:00. Судебное заседание будет проходить в составе трех судей”, – объявил судья.

Отметим, что адвокаты отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова внесли ходатайство об отмене их подзащитному меры пресечения в форме домашнего ареста.

Во время заседания суда Насиров сообщил, что адвокат подал ходатайство в САП относительно закрытия уголовного производства в отношении него.

ПРЯМА ТРАНСЛЯЦІЯ: СУД РОЗГЛЯДАЄ СПРАВУ ВІДСТОРОНЕНОГО ГОЛОВИ Д…

ПРЯМА ТРАНСЛЯЦІЯ: СУД РОЗГЛЯДАЄ СПРАВУ ВІДСТОРОНЕНОГО ГЛАВИ ДФС РОМАНА НАСІРОВА

Опубліковано УНН – Українські Національні Новини 27 листопад 2017 р.

Как известно, Роман Насиров был задержан 2 марта 2017 года. 

Отстраненного председателя ГФС Романа Насирова подозревают в том, что в период с мая 2015 года по март 2016 года он принял ряд необоснованных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами, задействованных в “газовой схеме Онищенко”, что привело к нанесению государству убытков на общую сумму 2,019 млрд грн.

Роману Насирову инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением (ст. 364 УК Украины), а также в служебном подлоге (ст. 366 УК), содеянном при принятии решений о рассрочке налоговых обязательств и долга, а также во время информирования Министерство финансов об отсутствии рассрочек, выходящих за пределы одного бюджетного года. Рассрочки предоставлялись ООО “Надра Геоцентр”, ООО “Фирма ХАС”, ООО “Карпатнадраинвест”, связанных с нардепом Александром Онищенко.

8 марта Соломенский райсуд Киева избрал отстраненному председателю ГФС Романа Насирову меру пресечения в виде ареста на 60 дней с альтернативой внесения залога в 100 млн гривен.
16 марта Насиров вышел из СИЗО в Киеве после того, как за него внесла залог его супруга.
10 ноября Специализированная антикоррупционная прокуратура вручила обвинительный акт Роману Насирову.