На конференции Neural Information Processing Systems в Лонг-Бич, штат Калифорния, на этой неделе разработчики Google Хэ Цзюн Рю и Флориан Шрофф представят проект, который они называют “электронным защитником экрана смартфона”.

Об этом пишет Quartz.

Изобретение работает при помощи фронтальной камеры Google Pixel и алгоритма распознавания направления взгляда и следит за тем, чтобы в экран смотрел только один человек — его владелец.

Так, разработчики сняли видео, на котором показано, как программа прерывает работу мессенджера и сообщает, что кто-то посторонний заглядывает владельцу через плечо.

Система работает при разном освещении и с разными положениями тела, и способна распознать взгляд за 2 миллисекунды. Такой высокой скорости удалось добиться благодаря тому, что все вычисления производятся на смартфоне, а не отправляются в облачный сервер компании.

На видео показано, как программное обеспечение прерывает приложение для обмена сообщениями Google и отображает на экране радугу, указывая на человека, который подглядывает.

Специалисты компании Google и представители Калифорнийского университета Беркли провели исследование об основных способах кражи паролей.