Первое водительское удостоверение в Украине теперь будут выдавать сроком на 2 года, а в течение этого срока будет запрещено превышать скорость 70 км/ч.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины со ссылкой на положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины.

“Водительское удостоверение, выданное в первый раз, действительно на протяжении 2-х лет со дня его выдачи с ограниченным правом управления транспортным средством…Ограниченным правом управления транспортным средством является запрет превышать скорость 70 километров в час”, – говорится в сообщении.

Согласно документу, если в течение 2 лет водитель нарушил правила дорожного движения не более 2-х раз, то сможет получить новое водительское удостоверение.

“В случае, если такие нарушения были – гражданин обменивает (первые права – ред.) на постоянное водительское удостоверение, после прохождения практического и теоретического экзаменов в сервисном центре (СЦ) МВД”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что возвращение водительского удостоверения лицам, которые получили его в первый раз и лишены права управления транспортными средствами, не осуществляется.

“Возобновление права на управление транспортными средствами в таком случае осуществляется путем получения нового водительского удостоверения, после прохождения внеочередного медицинского осмотра и после сдачи теоретических и практических экзаменов в сервисном центре МВД”, – подчеркнули в МВД.

С 1 января 2018 года вступает в силу изменение скоростного режима в городах и селах Украины с 60 километров в час до 50 километров в час.
10 ноября Кабинет Министров поддержал предложение Министерства внутренних дел относительно изменений в законодательные акты в сфере безопасности дорожного движения.