Высший совет правосудия во вторник, 28 ноября, уволил Николая Чауса, который обвиняется во взяточничестве, с должности судьи Днепровского районного суда Киева.

Об этом проинформировали в пресс-службе ВСП.

Сообщается, что сегодня Высший совет правосудия рассмотрел вопрос увольнения Чауса в соответствии с решением дисциплинарной палаты ВСП. Докладчиком выступил член совета Игорь Бенедисюк.

“Дисциплинарное производство в отношении судьи Чауса осуществлено с соблюдением процедуры, предусмотренной законодательством Украины. Решение о привлечении судьи Чауса к дисциплинарной ответственности принято третьей дисциплинарной палатой Высшего совета правосудия в пределах определенных законом полномочий”, – отметил Бенедисюк.

Так, дисциплинарное дело в отношении Чауса было открыто после того, как с сентября 2016 года он не появлялся на работе. В табеле учета рабочего времени судья значится как отсутствующий по невыясненным причинам.

Впоследствии дисциплинарная палата ВСП пришла к выводу, что Чаус безосновательно отсутствовал на работе в течение длительного времени, сознательно пренебрегает обязанностями, нарушает присягу судьи, и такое поведение подрывает авторитет правосудия, а также является несовместимым со статусом судьи.

В связи с этим дисциплинарная палата решила привлечь Чауса к ответственности и применить к нему дисциплинарное взыскание в виде внесения представления в ВСП об увольнении его с должности судьи.

9 августа 2016 года НАБУ разоблачило судью Днепровского суда Николая Чауса на взятке в $150 тысяч. На месте передачи взятки изъяли стеклянную банку, куда Чаус спрятал деньги. Судью не задержали, так как, согласно Конституции, у него был судейский иммунитет.
6 сентября 2016 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест судьи Чауса, однако он заранее покинул территорию Украины и скрывался за рубежом.
25 января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по согласованию с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры подали ходатайство в Соломенский районный суд Киева о предоставлении разрешения на проведение специального досудебного расследования (“заочного расследования”) в отношении судьи Днепровского районного суда столицы Николая Чауса.
4 октября 2017 года Высший совет правосудия временно отстранил от должности судью Днепровского районного суда Николая Чауса.
В октябре стало известно, что Интерпол объявил в розыск беглого судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса.