Министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложил создать канал коммуникации с Польшей для решения проблемных вопросов, а также призвал польскую сторону “разговаривать как друзья”.

Об этом он заявил в ходе выступления на Национальном экспертном форуме в Киеве, трансляцию которого осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Вот памятник в Грушовичах. Кто-то его видит как памятник УПА. А мы видим этот памятник как уважение к украинцам, который боролись и умирали за Украину. Это наше понимание примирения: это человеческое примирение, это христианское примирение… На самом деле решение очень простое. Давайте сядем вместе, создадим какой-то очень простой канал коммуникации, мы же всегда к этому готовы, и перед тем, как что-то делать, будем разговаривать друг с другом. Скажем, мы считаем, что в отношении этого памятника (разрушенного памятника воинам УПА в Грушовичах, – ред.) нам нужна дискуссия. Давайте дискутировать, давайте дискутировать по другим вопросам. Мы к этому открыты … Опять же всех призываю: давайте разговаривать как друзья. У друзей могут быть вопросы, которые нужно обсуждать. Но на самом деле нужно прислушиваться друг к другу”, – отметил он.

“Мы должны уважать друг друга. Иногда эти месседжы у нас идут, чтобы кормить или телевизоры, или Facebook”, – добавил министр.

Климкин выразил мнение, что у Украины “нет понятного исторического нарратива, мы над ним работаем”. “В Польше он есть, но это не значит по определению, что польский нарратив на 100 % верный, а наш – на 100 % неверный. Иногда мы ведем эту дискуссию в рамках какой-то тотальной политизации”, – заявил глава МИД.

26 апреля этого года активисты и представители националистических организаций Польши разобрали на кладбище села Грушовичи, расположенного вблизи Перемышля, надгробный памятник воинам УПА. Войт гмины (руководитель наименьшей административно-территориальной единицы – гмины – ред.) Стубно Януш Слабицкий заявил, что данный памятник был “незаконно установлен”. По его словам, памятник был демонтирован из “эстетических соображений”.
4 мая Украинский институт национальной памяти презентовал карту, на которой указаны украинские памятники, уничтоженные в Польше, и польские – в Украине.
В ноябре посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что Киев и Варшава договорились о восстановлении эксгумационных работ польской стороной в Украине, а также о восстановлении разрушенных украинских памятников в южных регионах Польши.
2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что страна может запретить въезд гражданам Украины, которые придерживаются “антипольской позиции” в вопросах трактовки общей истории. По словам министра, последствия понесут и лица, которые на административном уровне, по политическим мотивам не допускают продолжения эксгумаций и восстановления польских мест памяти.

Польские пограничники в субботу, 18 ноября, не пустили в страну ответственного секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святослава Шеремета. Он ехал в польский город Ланьцут вместе с делегацией общества “Надсянье” для чествования памяти павших украинских воинов.