Во вторник, 28 ноября, прокуратура города Киева направила в суд обвинительный акт в отношении подозреваемых в совершении убийства украинского журналиста Олеся Бузины.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры.

“Во вторник, 28 ноября 2017 года, прокуратура города Киева направила в суд обвинительный акт в отношении подозреваемых Андрея Медведько и Дениса Полищука по обвинению в совершении умышленного убийства украинского журналиста Олеся Бузины, что имело место 16 апреля 2015 года в Киеве”, – сказано в сообщении. Как уточнили в прокуратуре, обвинительный акт направлен для рассмотрения по существу в Шевченковский районный суд столицы. Кроме того, потерпевшие в уголовном производстве заявили гражданские иски к подозреваемым на общую сумму 1,5 млн грн. В прокуратуре напомнили, что в июне текущего года было завершено расследование убийства Бузины, после чего материалы уголовного производства были предоставлены сторонам для ознакомления. Действия подозреваемых квалифицированы п. 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ч. 1 ст. 263 (незаконное хранение оружия) Уголовного кодекса Украины. За совершенное подозреваемым грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Журналист Олесь Бузина был застрелен 16 апреля 2015 г. в Киеве возле собственного дома. По подозрению в убийстве Бузины правохранительные органы задержали двух человек – активиста и бывшего бойца батальонов МВД “Киев-2” и “Гарпун” Андрея Медведько, а также активиста Дениса Полищука.
29 июля 2016 года прокурор Генпрокуратуры Ольга Кориняк сообщила, что ГПУ может закрыть уголовное производство в отношении Андрея Медведько и Дениса Полищука, которые подозреваются в убийстве журналиста Олеся Бузины, если результаты генетических экспертиз не совпадут с образцами с места преступления. Позже у Медведько и Полищука были повторно отобраны биологические образцы.
В мае этого года Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ завершила расследование уголовного производства по факту убийства журналиста и писателя Олеся Бузины.