Обозревателя телеканала “Звезда” Алексея Самолетова и продюсера ВГТРК Марину Сафронову депортируют из международного аэропорта Кишинева в Москву во вторник.

Об этом ТАСС сообщил заместитель генерального директора телеканала “Звезда” Максим Додонов.

“Сейчас они находятся в аэропорту Кишенева, в “стерильной зоне”, у них нет документов; к ним подошли сотрудники аэропорта, которые объявили, что коллеги будут отправлены в Москву 28 ноября. Никаких объяснений нет”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, поездка Самолетова в Молдову не была связана с работой.

Глава пресс-службы пограничной полиции Молдовы Раиса Новицки ранее сообщила, что Самолетову и Сафроновой “было отказано во въезде в Молдову, поэтому следующим рейсом они будут отправлены в Москву”. По ее утверждению, причина данного решения заключается в том, что журналисты не смогли объяснить цель поездки.

“Они заявили, что прибыли с частным визитом, но не смогли подтвердить свои намерения”, – отметила представитель полиции.

Ранее молдовские власти неоднократно отказывали во въезде в республику российским артистам, политологам, общественным деятелям и журналистам, среди которых были представители НТВ, РЕН ТВ и других СМИ.

Постоянное бюро парламента Молдовы приняло решение не отправлять депутатов на заседание молдавско-российской межпарламентской группы дружбы в Москве (Россия), а также не выделять на это денежные средства.