Украина просит Интерпол объявить Сергея Курченко в международный розыск. Первые водительские права будут выдавать на 2 года. А Петр Порошенко лишил НКРЭКУ кворума.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Гослесагентстве назвали стоимость живых новогодних елок. Средняя цена за живую ель составит около 60 гривен за погонный метр.

Украинцы смогут покупать их прямо в гослесхозах и это, по мнению чиновников, выйдет дешевле, чем на елочных базарах. Лесхозы будут продавать елки в торговых точках, на ярмарках и рынках.

В целом в этом году запланировано реализовать больше 0,5 млн новогодних елок.

Украина просит Интерпол объявить Курченко в международный розыск. Правоохранительные органы Украины направили в Генеральный секретариат Интерпола соответствующее ходатайство.

Курченко подозревается в создании преступной организации, легализации доходов, полученных преступным путем, уклонении от уплаты налогов и совершении других преступлений. В частности, от его махинаций с нефтепродуктами в госбюджет не поступило более 2 млрд гривен обязательных платежей.

Первые водительские права будут выдавать на 2 года. В течение этого срока будет запрещено превышать скорость 70 км/ч.

Если в течение 2 лет водитель нарушил правила дорожного движения не более 2-х раз, то сможет получить новое водительское удостоверение.

В случае лишения прав за нарушения новое водительское удостоверение можно получить только после прохождения внеочередного медосмотра и сдачи теоретических и практических экзаменов в сервисном центре МВД.

Порошенко лишил НКРЭКУ кворумауволив Бориса Циганенко с должности члена Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Число членов регулятора вместе с его главой сократилось до трех – ниже кворума. Таким образом, НКРЭКУ утратила возможность принимать решения.

СНБО и СБУ сделали важные заявления. Замглавы СБУ Виктор Кононенко сообщил, что РФ ведет целенаправленную работу по фальсификации выборов Президента Украины, которые пройдут в 2019 году, а первый замсекретаря СНБО Александр Литвиненко проинформировал, что на оккупированном Донбассе остается угроза масштабной агрессии со стороны РФ. В частности, по его словам, российское командование развертывает все больше сил вблизи границы с Украиной.

ПРОИСШЕСТВИЕ ДНЯ

На побережье Японии выбросило деревянную “лодку-призрак” с восемью человеческими скелетами. Судно длиной около 7 метров обнаружили на пляже близ города Ога. У лодки отсутствовали винт и навигационные устройства.

Правоохранители предполагают, что лодка прибыла из Северной Кореи.

лодка1

лодка2

Фото: Reuters

ФОТО ДНЯ: ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА НА БАЛИ

На индонезийском острове Бали тысячи туристов уже вторые сутки остаются заблокированными из-за извержения вулкана Агунг.

Вулкан продолжает выбрасывать облака дыма и пепла. Так, в ночь на вторник вновь наблюдались огненные вспышки в его жерле.

вулкан2

вулкан3

вулкан4

вулкан5

 Фото: Reuters

ЧТО ТАМ В СОЦСЕТЯХ?

Пользователи соцсетей не оставили незамеченной информацию об очередном рекордном подорожании криптовалюты Bitcoin. Во вторник утром Bitcoin торговался на уровне $10,009 на бирже.

С начала ноября стоимость криптовалюты выросла на 52 %.

Пользователи соцсетей отреагировали на это с юмором:

шутка

Фото: “Буквы”