Сотрудники прокуратуры и Службы безопасности Украины задержали организаторов канала нелегальной миграции, причастных к террористической организации “Исламское государство” (ИГИЛ).

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган.

“Прокуратурой Киевской области совместно с сотрудниками СБУ задержана группа лиц, которые наладили канал нелегальной миграции путем изготовления поддельных документов (паспортов гражданина Украины, паспортов для выезда за границу и др.) и их сбыта гражданам Украины и зарубежных стран. По результатам проведения досудебного расследования установлено, что в преступную группу входят граждане азиатских стран, РФ и Украины, которые исповедуют радикальные исламистские религии и причастны к деятельности террористической группировки “Исламское Государство”, – говорится в сообщении.

задержание1 Было, в частности, установлено, что злоумышленники за организацию канала нелегальной переправки граждан Украины и иностранцев в страны Западной Европы путем изготовления поддельных документов получают у заказчика денежные средства в сумме 6 тыс. долларов. В стоимость так называемой услуги входит изготовление украинского паспорта для выезда за границу, изготовление паспорта гражданина Украины, организация беспрепятственного прохождения пограничного контроля во время пересечения государственной границы Украины путем предоставления инструкций и указаний.

По результатам проведения санкционированных обысков по адресам проживания злоумышленников было изъято 15 поддельных паспортов и наличные средства в размере 108 тысяч гривен.

В общей сложности были задержаны 3 человека. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

задержание2

задержание3

задержание4

задержание5

Фото: Лариса Сарган / Facebook

Сарган

В ноябре сотрудники Службы безопасности и Государственной миграционной службы Украины прекратили деятельность организованной группировки, участники которой организовали незаконную легализацию иностранцев на территории страны. 
11 ноября сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили деятельность двух нелегальных центров, в которых предлагали услуги по незаконному оформлению двойного гражданства.