Ответственность за неудачный запуск “Союза-2.1б” с космодрома Восточный лежит на благовещенском епископе Лукиане, который освящал ракету-носитель перед стартом.

Об этом во вторник, 28 ноября, радиостанции “Говорит Москва” сообщил протодиакон РПЦ Андрей Кураев.

“Если человек нечто делает, а выходит плохо, то для него это вопрос задуматься, правильно ли он делает. Очень странно, что церковь вроде предоставляет услуги, но никогда не отвечает за качество этих услуг. В этом есть некоторая проблема”, – отметил Кураев.

Протодиакон подчеркнул, что может объяснить происходящее “по-богословски” божьим промыслом, однако вопросы к епископу Лукиану остаются.

“Это вопрос к совести: Господи, почему ты ни во что не ставишь мои молитвы? Может, мои отношения с тобой менее радужны, чем мне представляется?” – заявил Кураев.

Епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан освятил “Союз-2.1б” 27 ноября. На следующий день ракета-носитель стартовала с российского космодрома “Восточный”. Она должна была вывести на орбиту спутник “Метеор-М”, однако связь со спутником установить не удалось. В апреле 2016 года с космодрома “Восточный” был отложен за полторы минуты до старта запуск ракеты “Союз-2.1а”, которую перед запуском также освящал Лукиан.

По данным СМИ, из-за ошибки в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока спутник полетел по неправильной траектории, вошел в атмосферу и упал в Атлантический океан.

По данным источника “Интерфакса”, причиной аварии стал человеческий фактор: “Возникла ошибка в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока “Фрегат”, в результате чего первый импульс был выдан не в той ориентации, которая необходима, поэтому разгонный блок вместе со спутником вошел в атмосферу и упал в Атлантический океан”.

Россия потеряла связь со спутником, который был запущен утром с космодрома “Восточный”.
С космодрома Байконур 1 декабря 2016 года был осуществлен пуск РН “Союз-У” с транспортным грузовым кораблем (ТГК) “Прогресс МС-04”. На высоте 190 километров корабль “Прогресс” был потерян.