Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили попытку представителей российских военно-промышленных компаний получить для нужд оборонного комплекса РФ высокотехнологичное военное оборудование, которое производится на одном из предприятий Запорожья.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Правоохранители установили, что в условиях введенных Украиной санкций для обеспечения потребностей вооруженных сил РФ военной продукцией, российские спецслужбы разработали нелегальный механизм закупок товаров в нашей стране. Оперативники спецслужбы задокументировали, что в 2016 году через украинские коммерческие структуры, подконтрольные гражданам РФ, организаторы планировали наладить поставки в Россию высокотехнологичного оборудования отечественного производства в обход определенных государством ограничений”, – сказано в сообщении.

СБУ1

Так, дельцы собирались легально приобрести товары двойного назначения и переправить продукцию в РФ.

Согласно заключению профильных экспертов, оборудование запорожского завода, которое хотели заполучить в РФ, может быть использовано в военной промышленности. Во время обысков на предприятии и у фигурантов дела были изъяты образцы оборудования двойного назначения, которые направлены на экспертизу.

Открыто уголовное производство по ст. 111 (“Госизмена”) и 333 (“Незаконный вывоз за пределы Украины сырья, материалов, оборудования, технологий для создания оружия, а также военной и специальной техники”) Уголовного кодекса Украины. Проводятся первоочередные следственно-оперативные действия.

СБУ2

СБУ3

Фото: СБУ

СБУ

СБУ

Как сообщает “Укринформ”, СБУ провело обыски на заводе “Преобразователь”.

Обыски проходили с целью проверки информации о поставках ЧАО “Преобразователь” через одно из сопредельных государств на территорию РФ продукции, которая может применяться для нужд военно-промышленного комплекса, в частности для обеспечения работы энергооборудования морских судов и подводных лодок.

В августе этого года сотрудники Службы безопасности Украины не допустили в Одессе закупки российского оборудования коммунальным предприятием на сумму свыше семи миллионов гривен во время проведения тендерных торгов.
В апреле сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией и под процессуальным руководством прокуратуры пресекли разворовывание комплектующих военного назначения на авиационном предприятии Запорожья.
В апреле СБУ задержала работника ГП “Заря-Машпроект” во время попытки вывоза с территории завода комплектующих к газотурбинным двигателям (ГТД), которые используются на кораблях ВМФ РФ, для дальнейшей поставки в Россию.