Киевская городская государственная администрация (КГГА) планирует создать программу для борьбы со смертностью детей на дорогах.

Об этом заявил заместитель председателя КГГА Алексей Резников, сообщает пресс-служба ведомства.

В данный момент на завершающем этапе находится создание Координационного совета по вопросам повышения уровня безопасности движения на улицах и дорогах Киева.

“Проект распоряжения о создании Координационного совета уже написан, мы запускаем его в процедуру визирования и согласования. Программу мы уже пишем. Надеюсь, завершим ее через месяц”, – рассказал Резников.

Он также выразил уверенность, что в Киеве, в частности, необходимо устанавливать камеры с фиксацией скорости движения и идентификацией номерного знака автомобиля.

“Я считаю, что хорошо будет установить электронные табло, которые будут показывать, с какой скоростью движется автомобиль, и тремя цветами – зеленым, желтым и красным. Это будет видеть сам водитель и другие люди на улице”, – подчеркнул заместитель председателя КГГА.

Кроме того, предполагается системная кампания за безопасность на дорогах и обучение ПДД в школах и детских садах, совместно с Национальной полицией Украины.

Дополнительно КГГА проводит консультации с отраслевыми департаментами Голландии, Великобритании и Канады.

“Заседания Координационного совета будут открытыми, и мы призываем к дискуссии, его критике и предоставлению предложений со стороны экспертного сообщества, активных горожан. Мы открыты к предложениям, готовы их принять с помощью любых каналов коммуникации”, – добавил Резников.

Он также добавил, что за девять месяцев 2017 года на украинских дорогах в ДТП погибли 2,5 тыс. детей. Кроме того, ДТП является первой по распространенности причиной смерти среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет и второй – среди детей в возрасте от 5 до 14 лет.

27 ноября в Киеве в результате столкновения бензовоза с легковым автомобилем погибли двое мужчин.
7 августа стало известно, что в Киевской области в результате лобового столкновения двух автомобилей погибли шесть человек, в том числе ребенок. Тогда сообщалось, что в автомобиле ВАЗ погибли четверо взрослых и один несовершеннолетний ребенок. Водитель транспортного средства Opel остался жив, пассажирка авто погибла. Впоследствии выяснилось, что количество жертв ДТП на Бориспольской окружной дороге увеличилось до семи человек.