В ЕС заявили, что официальный Брюссель и Лондон достигли прогресса в переговорах по Brexit после сообщений СМИ о том, что Лондон и Брюссель предварительно договорились о финансовом урегулировании.

Об этом сообщает The Associated Press.

Накануне СМИ сообщили, что правительство Великобритании достигло договоренностей с представителями Европейского союза о сумме компенсации за выход страны из ЕС. В то же время, в Европейской комиссии отказались комментировать информацию британских СМИ о том, что Лондон и Брюссель согласовали финансовые выплаты.

Официальный представитель ЕС, который предоставил свой комментарий на условиях анонимности из-за того, что переговоры все еще продолжаются, заявил, что переговоры в течение последних нескольких дней “приблизились к прорыву”. Как подчеркнули в агентстве, что официально он не подтвердил, что Великобритания и ЕС достигли окончательно согласия по счету за Brexit.

Отмечается также, что сторонам еще необходимо преодолеть разногласия относительно будущих прав граждан ЕС и границы между Северной Ирландией и Ирландией.

22 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о необходимости двухлетнего переходного периода после выхода страны из состава Евросоюза, в течение которого торговля со странами ЕС будет вестись на прежних условиях.
25 сентября в рамках очередного раунда переговоров по Brexit глава делегации ЕС Мишель Барнье заявил, что в течение двух лет после выхода Великобритании из состава ЕС официальный Лондон должен придерживаться всех положений европейского законодательства.
10 октября Тереза Мэй предупредила, что Великобритания может покинуть ЕС без подписания соответствующего договора с официальным Брюсселем. В свою очередь президент Европейского совета Дональд Туск подчеркнул, что ЕС не рассматривает возможность того, что во время переговоров о выходе Великобритании из состава евроблока не будет достигнуто какое-либо соглашение.
25 ноября глава Европейского совета Дональд Туск дал Великобритании 10 дней, в течение которых власти страны “должны продемонстрировать прогресс по основным проблемам”, связанным с предстоящим выходом из состава ЕС.