Печерский райсуд Киева 23 ноября признал виновным в хулиганстве и приговорил к четырем месяцам ареста жителя Крыма Юрия Чеканова, который 5 октября разрушил мемориал Героям Небесной сотни на Майдане Незалежности.

Соответствующее решение суда опубликовано в Едином реестре судебных решений.

В суде обвиняемый признал себя виновным в инкриминируемом деянии.

“05.10.2017 он приехал к жене, которая работала продавцом на ул. Крещатик, проходил по аллее, увидел памятники. В этот момент у него случился нервный срыв, поскольку он был убежден, что памятникам место на кладбище, руками сдвинул гранитные сооружения, в чем в настоящее время несомненно раскаялся, сделал для себя соответствующие выводы”, – сказано в тексте приговора.

maidan

Суд квалифицировал действия Юрия Чеканова как злостное хулиганство, но признал его искреннее раскаяние как смягчающее обстоятельство. Также суд не нашел отягчающих обстоятельств.

Срок отбывания наказания исчисляется с 5 октября и истекает 5 февраля 2018 года.

5 октября в центре Киева на Майдане Незалежности 43-летний уроженец Луганской области разгромил монумент Героям Небесной сотни.
Прокуратура сообщила о подозрении мужчине, разрушившему мемориал Героям Небесной сотни на улице Институтской в центре Киева.