Президент Петр Порошенко подписал принятый Парламентом закон о выходном дне в Украине 25 декабря.

Об этом свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады.

Так, сегодня закон был возвращен с подписью Президента.

Согласно документу, 25 декабря является выходным днем в связи с католическим Рождеством. Кроме того, отменяется выходной 2 мая.

“Около 23 172 действующих религиозных православных, греко-католических и некоторых других христианских общин отмечают Рождество Христово 7 января по Юлианскому календарю. В то же время на сегодняшний день в Украине насчитывается около 11 000 религиозных католических и протестантских общин, что составляет около 30 % от всех религиозных организаций Украины, которые празднуют Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования.

закон1

закон2

Фото: Скриншот

16 ноября Верховная Рада установила 25 декабря – католическое Рождество – выходным днем. ВР рассмотрела компромиссную версию законопроекта, предполагающую перенос выходного дня со 2 мая на 25 декабря. Принятие данной версии за основу и в целом поддержали 238 нардепов.
13 апреля Институт национальной памяти завершил общественное обсуждение проекта закона о государственных и других праздниках, памятных и скорбных датах.
11 февраля директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сказал, что никто не планирует отменять 8 марта – Международный женский день. Речь идет только о том, что он потеряет статус выходного дня.