Прокуратура объявила подозрение бывшей начальнице ЗАГСа, которая совершила служебный подлог, изменив национальность тещи экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого, что позволило ему эмигрировать в Израиль.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Винницкой области.

“Немировской местной прокуратурой Винницкой области, во вторник, 28 ноября, объявлено подозрение по ч. 2, 3 ст. 27 ч. 1 ст. 366 УК Украины бывшему начальнику отдела государственной регистрации актов гражданского состояния одного из районных управлений юстиции и ее соучастникам. Установлено, что экс-чиновница, злоупотребляя служебным положением, вместе с соучастниками, совершили подлог и составление заведомо ложных официальных документов – актовых записей о гражданском состоянии граждан, путем внесения в них заведомо ложных сведений о национальности”, – говорится в сообщении.

Кроме того, подозреваемая, имея персональный ключ доступа к работе в единой компьютерной базе данных об актах гражданского состояния, соответствующие заведомо ложные сведения вносила в автоматизированные регистрационные учеты.

Указанные действия, должностными лицами совершались в интересах матери жены экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины, с целью получения в дальнейшем его женой, права на получение гражданства Израиля в соответствии с Законом Израиля “О возвращении”.

Сейчас досудебное расследование указанного уголовного производства продолжается.

Справка ч. 1 ст. 366 УК Украины – служебный подлог, – наказывается штрафом до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Отметим, что сейчас Эдуард Ставицкий живет в Израиле под именем Натан Розенберг. Украина направила в Израиль запрос на его экстрадицию.

Ставицкий, объявлен в розыск еще в 2014 году, и проходит по уголовному делу в отношении лиц из числа высшего руководства государства по статьям “присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах”, а также “легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем”.

В мае 2016 года экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий подтвердил, что получил гражданство Израиля, а также опроверг появившуюся в СМИ информацию о своем задержании.
Ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявлял, что передал министру юстиции Израиля запрос Генеральной прокуратуры о вручении уведомления о подозрении министру энергетики и угольной промышленности времен Януковича Эдуарду Ставицкому, который скрывается в Израиле как Натан Розенберг.