В среду, 29 ноября, в Минске трехсторонняя контактная группа при участии представителей оккупированных территорий Донбасса подтвердила готовность сторон выполнить обмен пленными на основе уже утвержденных списков.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер.

“Трехсторонняя контактная группа с участием представителей ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей, – ред.) подтвердила готовность сторон выполнить обмен удерживаемыми лицами на основе уже утвержденных списков и согласовать в кратчайшие сроки процедуру и дату обмена, исходя из стремления выполнить этот обмен до новогодних и рождественских праздников”, – написала Олифер.

В ходе заседания также обсуждалась ситуация с безопасностью. Как отметила Олифер, наблюдатели ОБСЕ систематически фиксируют обстрелы объектов инфраструктуры, в частности, Донецкой фильтровальной станции, что может привести к гуманитарной и экологической катастрофе. Кроме того, обстрелы в районе Станицы Луганской со стороны ОРЛО не позволяют развести силы и вооружение на этом участке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ блокирует прогресс в переговорах по Донбассу, кроме обмена пленными, – Марчук

Украинская сторона также проинформировала ОБСЕ о выявленных противопехотных минах советского производства в районе населенного пункта Гладосово, где недавно был восстановлен контроль Украины.

“В Украине мины ПМН-2 были уничтожено до 2011 года в соответствии с Оттавской конвенцией, которую Украина подписала в 1999 году. Зато в РФ такие мины продолжают использовать, они были доставлены через неконтролируемый участок российско-украинской границы”, – подчеркнула Олифер.

Также украинская сторона обратила внимание на поведение наблюдателя миссии ОБСЕ, который дружески приветствовал боевика “ЛНР”. “Такое поведение мы считаем неприемлемым, так же, как и улыбки представителей ОРЛО, которыми сопровождался процесс передачи тел погибших бойцов”, – подчеркнула Олифер.

Кроме того, украинская сторона выразила возмущение тем, что внутриполитические распри в РФ продолжают отражаться на событиях в Украине. В частности, речь идет о событиях в ОРЛО, где при непосредственном участии РФ произошла смена главарей вооруженных формирований.

В рамках политической подгруппы украинская делегация призвала отменить указ президента РФ о признании документов, выданных нелегитимной властью ОРДЛО.

“Также мы настаиваем на отказе от экспроприации украинской государственной и частной собственности на территории ОРДЛО и от установления “границы” в ОРДО. Отдельно мы настаиваем на создании рабочей подгруппы по неподконтрольному участку российско-украинской границы. РФ всячески блокирует решение вопроса передачи Украине контроля за этой частью госграницы, также блокируется вывод российских вооруженных формирований с территории Украины и доступ СММ ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО, включая неподконтрольную часть границы”, – отметила Олифер.

“Мы возмущены цинизмом, с которым РФ и ОРЛО продолжают срывать открытие КПВВ “Золотое”. Этот пункт пропуска давно должен заработать без дополнительных условий, поэтому призываем российскую сторону немедленно выполнить обязательства, которые взял на себя президент РФ в присутствии коллег по “нормандскому формату” еще в октябре 2016 года”, – добавила пресс-секретарь Кучмы.

Олифер

Олифер

26 ноября советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что Украина готова обменять 306 пленных боевиков на 74 украинцев, удерживаемых на Донбассе.\
16 ноября вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сообщила, что боевики “ДНР/ЛНР” подтвердили наличие у себя 88 лиц из списка в 157 человек, запрашиваемых официальным Киевом для освобождения.