Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах российских бобслеистов Александра Касьянова, Алексея Пушкарева и Ильвира Хузина за нарушение антидопинговых правил. Их результаты на Олимпийских играх 2014 года в Сочи аннулированы.

Об этом сообщает пресс-служба МОК.

“Бобслеисты Александр Касьянов, Алексей Пушкарев и Ильвир Хузин совершили нарушения антидопинговых правил и отстраняются от участия в соревнованиях, дисквалифицируются с соревнований, в которых участвовали”, – говорится в заявлении МОК.

Санкции к российским бобслеистам были применены после расследования комиссии МОК под руководством Дениса Освальда.

Как сообщает российское агентство ТАСС, экипажи Касьянова показали четвертый результат на Олимпиаде в Сочи в соревнованиях двоек и четверок (с Пушкаревым и Хузиным). После аннулирования результатов Александра Зубкова (золото Игр-2014) в обоих видах экипажи Касьянова должны были получить бронзовые медали в двойках и четверках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОК пожизненно отстранил от Олимпиад четырех российских спортсменов

После отстранения Касьянова бронзовыми призерами в двойках станут латвийцы Оскар Мелбардис и Даумант Дрейшкенс, а в четверках – британцы Джон Джеймс Джексон, Брюс Таскер, Стюарт Бенсон и Джоэл Ферон.

Таким образом, уже 22 российских спортсмена пожизненно отстранены от Олимпиад по итогам решений комиссии Освальда.

Как сообщили российскому агентству “Интерфакс” в пресс-службе Минспорта РФ, российские лыжники и бобслеисты, отстраненные от Олимпиад и лишенные наград, завоеванных на Олимпийских играх-2014, не намерены возвращать медали и будут просить Международный спортивный суд в Лозанне (CAS) до Олимпиады-2018 рассмотреть их иски.

“Минспорта оказывает и будет оказывать всестороннюю поддержку всем спортсменам, которые были дисквалифицированы решением комиссии МОК”, – отметили в министерстве.

Стоит отметить, что в июле 2016 года МОК создал две комиссии, которые изучают данные расследования комиссии Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Комиссия Дениса Освальда занимается перепроверкой допинг-проб участников Игр-2014, специальная комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида расследует причастность сотрудников Министерства спорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений российскими спортсменами.

В декабре МОК примет решение по поводу санкций в отношении российской сборной.

Игры в Сочи прошли с 7 по 23 февраля 2014 года. Сборная России тогда победила в медальном зачете, завоевав 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.

СПРАВКА. Бобслей — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах. Бобслейная команда сначала состояла из пяти или шести человек. Но в 1930-х годах состав сократили до двух или четырех человек.

В ноябре этого года сборная России потеряла первое место в общекомандном зачете Олимпиады-2014, которая проходила в Сочи, после очередной дисквалификации. Так, МОК лишил российского бобслеиста Александра Зубкова завоеванных им в Сочи золотых медалей. Также были аннулированы результаты бобслеистки Ольги Стульневой, конькобежцев Ольги Фаткулиной и Александра Румянцева. Все спортсмены отстранены от будущих Олимпиад.
Украинская биатлонистка Вита Семеренко в результате пересмотра результатов станет серебряным призером зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Так, МОК объявил о дисквалификации для пятерых российских спортсменов: скелетониста Сергея Чудинова, бобслеистов Дмитрия Труненкова и Алексея Негодайло, а также биатлонисток Яны Романовой и Ольги Вилухиной. Вилухина стала второй в спринтерской гонке – теперь “серебро” перейдет к украинке Семеренко.