Национальная полиция Украины запустила социальный проект “Керуй!”, посвященный безопасности дорожного движения.

Об этом проинформировали в пресс-службе Нацполиции.

Презентация проекта состоялась 29 ноября с участием главы Национальной полиции Сергея Князева и председателя Консультативной миссии ЕС в Украине Кястутиса Ланчинскаса. “Основной целью проекта является распространение среди всех участников дорожного движения идеи, что правила дорожного движения – не просто требования, это способ уберечь жизнь себе, своим родным, близким и незнакомцам, которые оказались рядом”, – отмечается в сообщении.

полиция1

Как проинформировал глава Нацполиции, состояние аварийности на дорогах в Украине с каждым годом становится все более катастрофичным. Так, за 10 месяцев 2017 года зафиксировано около 133 тысяч дорожно-транспортных происшествий. В них были травмированы 28 522 человека, а 2683 человека – погибли.

“Это очень важная акция, которую мы начали с Консультативной миссией ЕС в Украине. Она поможет нам наработать идею, что подсознательное соблюдение правил дорожного движения является неотъемлемой частью безопасности на дороге всех участников движения”, – заявил Князев.

В пресс-службе уточнили, что социальная акция “Керуй!” направлена именно на привлечение внимания водителей и пешеходов к необходимости соблюдения правил дорожного движения. Так, в течение определенного времени водители в Киеве находили под дворниками своего автомобиля стикер с текстом “За рулем классный водитель”.

полиция2

Фото: Национальная полиция Украины

“Водители смогут наклеить этот стикер на свой автомобиль и / или сфотографироваться с ним и выложить в Instagram или Facebоok пост с хэштегом #керуй. Таким образом граждане смогут приобщиться к социальной акции, которая призвана сохранить человеческие жизни. Пока эта акция стартовала в столице. В дальнейшем она будет распространяться по территории всей страны”, – подчеркивается в сообщении.

Инициативу уже поддержали известные украинские деятели: актриса Ольга Сумская, певец Александр Пономарев, ведущая Лидия Таран, шоумен и телеведущий Александр Педан, журналист и ведущий Тимур Мирошниченко, а также многие другие знаменитости. Они, в частности, снялись в пилотном видеоролике, снятом в рамках соцпроекта.

МВД

видео

С 1 января 2018 года вступает в силу изменение скоростного режима в городах и селах Украины с 60 километров в час до 50 километров в час
10 ноября Кабинет Министров поддержал предложение Министерства внутренних дел относительно изменений в законодательные акты в сфере безопасности дорожного движения.
Министр внутренних дел Арсен Аваков 10 ноября заявил, что в Украине ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях гибнет восемь человек.
Главный сервисный центр МВД решил напомнить гражданам Украины ежедневные правила поведения на дороге, которых должны придерживаться водители и пешеходы. Напоминания, созданные в стиле популярной в 90-х годах жевательной резинки “Love is…”, призывают участников дорожного движения не забывать о простых вещах, которые спасают жизни, и проявлять уважение друг к другу.