Председатель Государственной аудиторской службы Лидия Гаврилова уверена, что НАБУ оказывает на нее давление.

Об этом #Буквам рассказал пресс-секретарь главы Госаудиторской службы Максим Гущин.

Так, ранее Лидия Гаврилова написала в Facebook, что для нее было большой неожиданностью то, что детективы НАБУ подозревают ее в предоставлении неправдивых данных в декларации, а также в незаконном приобретении активов в размере 9,9 млн гривен.

При этом глава Госаудиторской службы подчеркнула, что данную информацию узнала из СМИ.

“Однако сообщаю, что никакой информации относительно указанных фактов от детективов НАБУ я не получала, мне не сообщали о подозрении в совершении любого уголовного преступления”, – написала она.

gavr

По словам Максима Гущина, работники Госаудитслужбы привлекаются детективами НАБУ к проверкам в рамках уголовных расследований.

“Лидия Гаврилова считает, что такая реакция последовала после того, как был составлен акт проверки, в котором изложены факты злоупотребления одним из руководителей НАБУ”, – заявил он, подчеркнув, что в рамках уголовного производства не могут сообщить, на кого именно.

Гущин также отметил, что “Лидию Гаврилову не уведомляли о подозрении”.

НАПК вызвало директора НАБУ Сытника для дачи пояснений в связи с отказом НАБУ предоставить агентству запрашиваемые документы в деле о возможном конфликте интересов Сытника. В частности проверяется информация о том, что Сытник поручил руководителю юридического управления НАБУ Игорю Ярчаку представлять его интересы в суде. Следовательно, Сытник мог допустить реальный конфликт интересов и нарушить требования ст. 172-7 Кодекса об административных правонарушениях.
9 ноября Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) опровергло обвинение Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) в конфликте интересов у директора бюро Артема Сытника.
13 ноября в НАПК заявили, что передали в суд протокол об административном правонарушении в отношении директора НАБУ Артема Сытника.